ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2011, 13:49

Верховный суд Коми не стал смягчать приговор опальному прокурору

Верховный суд Коми не стал смягчать приговор опальному прокурору

Верховный суд Республики Коми оставил без изменения приговор Сыктывкарского городского суда по уголовному делу в отношении бывшего заместителя прокурора г. Ухты Григория Чекалина, сообщила пресс-служба прокуратура Коми. В декабре прошлого года он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложный показаний, связанных с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

Установлено, что Чекалин в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Антона Коростелева и Алексея Пулялина, которые обвинялись в совершении поджога торгового центра "Пассаж" в г. Ухте в 2005 г., в качестве свидетеля сообщил суду заведомо ложные сведения о фактах фальсификации оперативно-следственной группой материалов уголовного дела. Также он из личной заинтересованности в исходе дела указал об иных несоответствующих действительности фактах.

Суд приговорил Чекалина к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Напомним, 17 июня 2009 г. Верховный суд Республики Коми признал Антона Коростелева и Алексея Пулялина виновными в совершении по найму умышленного поджога торгового центра "Пассаж", повлекшего смерть 25 человек, и приговорил их к пожизненному лишению свободы. 26 октября 2009 г. приговор вступил в законную силу.

В настоящее время следственными органами республики завершается расследование уголовного дела в отношении организаторов поджога торгового центра "Пассаж".