ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2011, 12:47

Депутат ЗС Петербурга требует принять законы о защите русского языка и штрафовать за его искажение

Депутат ЗС СПб требует принять законы о защите русского языка и штрафовать за его искажение

Депутат Законодательного собрания, лидер фракции ЛДПР Елена Бабич в запросе губернатору Валентине Матвиенко призывает ввести штрафы за ошибки в русском языке, пишут "Новые Известия".

Лидер питерских либерал-демократов недовольна тем, что в магазинах и на рынках можно встретить ценники с неправильным написанием товара – "яцо", "дынь", "самы вкусны памидор", "простынь". По ее мнению, в этом искажении русского языка виноваты трудовые мигранты. Они же без всякого контроля со стороны владельцев собственноручно пишут названия остановок в маршрутках и автобусах – "Иса Киевская площадь" (имея в виду Исаакиевскую), "Василия Островского" (вместо "Василеостровская"), "Синная площадь" (Сенная).

В беседе с журналистом Елена Бабич отметила: "Президент не раз говорил о важности сохранения русской культуры и русского языка. Надо срочно наводить порядок. Надо разобраться: кто отвечает за это в Петербурге, какие органы". Для исправления ситуации она предложила "вывешивать в метро стикеры, на которых было бы написано, как правильно делать ударения в словах, готовить передачи на телевидении и публиковать в газетах статьи с разъяснением правил русского языка".

На высказанные сомнения в том, что трудовые мигранты станут внимательно читать газеты и смотреть подобные передачи, депутат ответила: "Тогда нужно вносить поправки в Административный кодекс и принимать законы о защите русского языка на местном уровне". По ее мнению, тогда борьба за чистоту языка должна принести успех: "Ведь за мат в публичном месте у нас штрафуют. Почему бы тогда не штрафовать за искажение русского языка?"

Любопытно, что во время представления запроса депутата в Законодательном собрании вчера произошел казус. Один из ее коллег усомнился в своевременности и важности поднятой проблемы, на что Елена Бабич ответила, что "не занимается …рней". Спикер Тюльпанов сделал ей замечание и предложил в ближайшее время создать комиссию по этике.