ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2011, 13:49

Осужден врач, пытавшийся за деньги помочь гражданину попасть в армию

Осужден врач, пытавшийся за деньги помочь гражданину попасть в армию
фото ИТАР-ТАСС

Асбестовский городской суд Свердловской области вынес обвинительный приговор в отношении врача, признанного виновным в покушении на получение взятки от местного жителя, желающего служить в армии, сообщила сегодня пресс-служба СК РФ по региону.

34-летний заведующий психиатрическим отделением государственного учреждения здравоохранения "Психиатрическая больница №9" города Асбеста обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.290 УК РФ.

Следствием и судом установлено, что 14 ноября 2010 года, около 12 часов, в служебном кабинете  завотделением был задержан с поличным при получении денежных средств в сумме 15 тысяч рублей от местного жителя за внесение фиктивных данных в акт исследования состояния здоровья гражданина, предоставляемый в военный комиссариат. Ложные сведения были необходимы для того, что призывник смог пойти в армию.

Приговором суда врачу назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 2 года 10 месяцев.