ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2011, 14:41

Взимание платы за оформление договоров энергоснабжения незаконно - УФАС

ФАС доказало в судах незаконность платы за оформление договоров энергоснабжения
Фото www.mrsk-sib.ru

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения и предписаний Саратовского Управления ФАС в отношении ОАО "Облкоммунэнерго" о незаконности взимания платы за оформление договоров энергоснабжения, сообщает пресс-служба УФАС.

По данным антимонопольного ведомства, ранее Комиссия Саратовского УФАС установила нарушение ст. 10 закона "О защите конкуренции" ООО "СОЭК" и его агента ОАО "Облкоммунэнерго".

Дело было возбуждено в июле 2009 года по жалобе ООО "Новый город". Представители компании сообщили о том, что ООО "СОЭК" в лице агента ОАО "Облкоммунэнерго" взимало с абонентов плату за оформление и переоформление договоров энергоснабжения. В результате ОАО "Облкоммунэнерго" незаконно получило денежные средства на общую сумму около 390 тысяч рублей.

Саратовское УФАС по итогам рассмотрения данного дела выдало предписание "Облкоммунэнерго" о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а также о перечислении в федеральный бюджет незаконно полученного дохода.

"Облкоммунэнерго" пыталось оспорить это решение в Арбитражном суде Саратовской области, а затем в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде. В результате, суды двух инстанций признали законным решение Саратовского УФАС.

"Благодаря указанным судебным решениям была поставлена точка в череде предпринятых со стороны ОАО „Облкоммунэнерго“ попыток доказать, что незаконное по своей сути взимание денежных средств за оформление договоров энергоснабжения осуществлялось данным обществом в рамках правового поля", — прокомментировал даннное решение руководитель Саратовского УФАС Николай Ремезов.