ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2011, 18:11

Замглавы Роскосмоса грозит уголовное дело за утрату спутников ГЛОНАСС

Замглавы Роскосмоса грозит уголовное дело за утрату спутников ГЛОНАСС

Результаты проверки Генпрокуратурой Федерального космического агентства (Роскосмоса) переданы в СКР для рассмотрения возбуждения уголовного, сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

Проверка соблюдения законодательства при осуществлении запуска с космодрома Байконур 5 декабря прошлого года ракеты-носителя "Протон-М" проводилась по поручению Президента РФ Дмитрия Медведева.

Как сообщало "Право.Ru", ракета-носитель "Протон-М" с тремя аппаратами "Глонасс-М", после вывода которых на орбиту должно было завершиться формирование спутниковой группировки, обеспечивающей работу ГЛОНАСС, стартовала 5 декабря с Байконура в 13.25 по московскому времени. Однако вывести спутники на предназначенные позиции не удалось. По информации Роскосмоса, "по результатам анализа телеметрии установлено, что блок космических аппаратов выведен на нерасчетную орбиту". В результате космические аппараты упали в Тихий океан в 1500 км к северо-западу от Гавайских островов.

По данным Генпрокуратуры, при осуществлении запуска 5 декабря 2010 года "были допущены нарушения установленного порядка создания, производства и эксплуатации космических комплексов".

По данным проверки, заместитель руководителя Федерального космического агентства В. Ремишевский 18 октября 2010 года утвердил решение "о порядке проведения комплексных испытаний разгонного блока, которым в нарушение существующих требований часть объема наземной экспериментальной отработки перенесена на этап летных испытаний". При этом штатную заправку разгонного блока было разрешено проводить без дополнительной отработки эксплуатационной документации.

Между тем, отмечают в Генпрокуратуре, "разрешение указанных вопросов относится к компетенции Совета главных конструкторов". Тем не менее, данное решение не рассматривалось Советом и не согласовывалось с головными НИИ (осуществлявшими экспертное сопровождение разработки, создания и испытаний нового разгонного блока).

Кроме того, 5 декабря 2010 года было утверждено совместное решение Госкомиссии по проведению летных испытаний средств выведения космических аппаратов и Комиссии по проведению летных испытаний космических систем и комплексов двойного назначения о готовности ракеты-носителя и разгонного блока к проведению заправки и пуску.

Данное решение также было принято без окончательных заключений головных НИИ о готовности разгонного блока и без отчета о результатах его испытаний.

При этом, по данным Генпрокуратуры, из принявших названное решение 32 членов госкомиссий лишь 8 были утверждены в установленном порядке соответствующими распоряжениями Правительства РФ.

Генпрокуратура РФ направила материалы проверки в СКР для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокуратурой нарушений.