ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2011, 18:43

В Подмосковье возбуждено дело на главу райсовета за вымогательство 5 млн руб.

В Подмосковье возбуждено дело на главу райсовета за взятку в 5 млн руб.
Фото с сайта администрации Ленинского района

В Московской области возбуждено уголовное дело в отношении председателя  Ленинского райсовета Александра Газейкина, подозреваемого  в получении взятки в крупном размере, сообщает пресс-служба СКР.

Уголовное дело возбуждено по п.п. "а, в, г" ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки). Кроме того, в пособничестве в получении взятки подозревается "помощник" Газейкина, 32-летний неработающий местный житель. 

По версии следствия, в начале 2011 года чиновник из Подмосковья через пособника потребовал от представителей подмосковного предприятия "Эко-Транс Видное" за общее покровительство (предоставление льгот и ежегодное заключение муниципальных контрактов на выполнение подрядных работ в сфере ЖКХ) ежеквартально перечислять на счет подконтрольной ему фирмы деньги.

В качестве альтернативы злоумышленники предложили выплатить наличными 5 миллионов 250 тысяч рублей. 16 февраля 2011 года сразу после получения денежных средств 32-летний пособник чиновника был задержан.

По данным пресс-службы ДЭБ МВД России, в ходе обыска по месту жительства чиновника обнаружены документы, свидетельствующие о его причастности к противоправной деятельности, а также удостоверение советника председателя комиссии по борьбе с коррупцией.