ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2011, 21:25

Расследуется дело о фальсификации ЕГРЮЛ

Расследуется дело о фальсификации ЕГРЮЛ

В Костромской области расследуется уголовное дело по факту фальсификации единого государственного реестра юридических лиц, сообщает Следственный комитет России.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 170.1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц).

По версии следствия, в сентябре 2010 года в межрайонную инспекцию ФНС России № 9 по Костромской области были представлены подложные решения учредителя общества с ограниченной ответственностью "Эффе", расположенного в поселке Судиславль, об увольнении действующего директора предприятия и назначении на эту должность нового руководителя с исполнением обязанностей главного бухгалтера общества.

На основании этих "липовых" документов органы налоговой службы внесли изменения в единый государственный реестр юридических лиц. После чего новый директор, являющийся близким знакомым учредителя общества, получил право распоряжаться денежными средствами и имуществом предприятия.

По данным СКР, в настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.