ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2011, 12:21

Во Владивостоке судят банду из 14 "высокопоставленных лиц", легализовавших недвижимость на 0,5 млрд руб.

Во Владивостоке судят банду из 14 "высокопоставленных лиц"

Во Владивостоке сегодня начался суд над 14 высокопоставленными чиновниками, обвиняемыми в махинациях с госимуществом, сообщает пресс-служба СУ СК по Приморскому краю.

По данным СКР, данное преступное сообщество возглавляли и.о. руководителя терруправления Министерства имущественных отношений РФ по Приморскому краю Игорь Мещеряков и находящийся сейчас в розыске депутат Заксобрания Приморского края Юрий Степанченко.

В преступное сообщество также входили должностные лица администрации Приморского края и ряд руководителей федеральных и краевых унитарных предприятий и коммерческих структур.

По данным следствия, с 2004 по 2007 год членами ОПГ мошенническим путем приобретались права собственности на здания, расположенные на территории города Владивостока и находившиеся в собственности Приморского края и Российской Федерации. 

Для этого проводился  постоянный подбор объектов из государственного недвижимого имущества. После чего объекты выводились  из оперативного управления, якобы для использования в целях уставной деятельности предприятий, а фактически  для последующей продажи имущества с аукционов по заниженным ценам.

Затем члены ОПГ создавали коммерческие структуры для организации и проведения таких аукционов. При этом, как утверждает следствие,  другие "потенциальные покупатели" не знали о продаже объектов (так как информация скрывалась). Таким образом, злоумышленники  создавали видимость конкуренции.

Имущество покупалось по заниженным ценам, а затем легализовалось. Таким образом, были были "выкуплены и присвоены недвижимость "Восточной школы", лагеря "Юность", торгово-выстовочный павильон на улице  Батарейной, и еще около 30 объектов.

Ущерб от деятельность преступной группы составил почти 550 млн. рублей.

Членам преступной группы предъявлены обвинения в  организации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ), совершении  мошенничества (159 УК РФ), легализации (отмывания) денег (ст. 174.1 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).