ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2011, 13:59

Зампрокурора Подмосковья не позволил возбуждить дело о незаконных дачах своих коллег

Зампрокурора Подмосковья не позволил возбуждить дело о дачах своих коллег
Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК РФ в отношении Юрия Караулова Фото с сайта gimnazia.jino.ru

Зампрокурора Московской области не позволил возбудить дело на заместителя главы администрации Красногорского района Юрия Караулова по делу о незаконном выделении земли под дачи руководству облпрокуратуры, сообщает РИА Новости.

Постановление СКР о возбуждении уголовного дела было отменено. По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, облпрокуратура отменила постановление, "несмотря на то, что чиновник администрации в своих показаниях подтвердил, что он принимал меры к ускорению оформления земельных участков для дачного некоммерческого партнерства "Силанс".

После того, как дело было закрыто, по словам Маркина, материалы не вернулись в следственное управление СКР, а были переданы в милицию. СКР будет обжаловать это решение.

Как сообщало накануне "Право.Ru", уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении первого заместителя главы администрации Красногорского района Юрия Караулова, а также "иных должностных лиц райадминистрации".

Караулова обвинили в выделении земли под строительство дач некоммерческому партнерству "Силанс" стоимостью более 200 млн рублей за чисто символическую арендную плату. Возглавляют "Силанс", по данным следствия, высокопоставленные работники прокуратуры Московской области. В частности, в СМИ сообщалось, что председателем НП является первый зам прокурора Мособласти Александр Игнатенко, отстраненный от должности на время расследования другого громкого уголовного дела о "крышевании" прокуратурой нелегального игорного бизнеса Подмосковья.