ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2011, 12:28

Суд оставил под стражей экс-мэра Братска, выбросившего в окно 1 млн руб.

Суд оставил под стражей экс-мэра Братска
Фото с сайта www.annews.ru

Иркутский областной суд сегодня оставил под арестом экс-мэра города Братска, обвиняемого в вымогательстве у бизнесмена 15 млн рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой а пресс-службу суда.

Напомниим, что Серов обвиняется по ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством).

Как сообщало "Право.Ru", по версии следствия, с лета 2010 года Серов вымогал у одного из предпринимателей города 15 миллионов рублей за подписание договора аренды имущества. С августа по декабрь 2010 года чиновник получил от потерпевшего более четырех миллионов рублей. В 2011 году бизнесмен вновь встретился с главой города и передал ему более миллиона рублей.

После этого Серов приехал в свою квартиру. За ним проследовали оперативники ФСБ и следователь. Однако мэр сумел закрыть за собой дверь и не открывал ее по требованию представителей правоохранительных органов. Возникла реальная угроза того, что Серов уничтожит вещественные доказательства. В связи с этим было принято решениe о проведении обыска в квартире мэра — это предусмотрено законом в случаях, не терпящих отлагательств. После того, как сотрудники ФСБ и СК попали внутрь квартиры, стало ясно, что опасения подтвердились.

Установлено, что из квартиры мэра в окно была выброшена часть денег, также купюры пытались сжечь.

В ходе допроса бывший мэр признал свою вину.