ПРАВО.ru
Новости
22 февраля 2011, 14:19

Экс-глава филиала "Социальной инициативы" за хищения на 32 млн рублей получил 6 лет условно

Экс-глава филиала "Социальной инициативы" за хищения на 32 млн рублей получил 6 лет условно
Фото с сайта www.kp.ru

В Петербурге за крупное хищение имущества осужден экс-глава филиала Коммандитного товарищества "Социальная инициатива и Компания", сообщила пресс-служба прокуратуры города.

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел уголовное дело в отношении 33-летнего бывшего директора филиала Коммандитного товарищества "Социальная инициатива и Компания" Александра Бурова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Суд установил, что в 2005-2006 гг. Буров путем обмана и злоупотреблением доверия похитил имущество, принадлежащее Коммандитному товариществу "Социальная инициатива и Компания". Имея доверенность, выданную на его имя генеральным директором товарищества, он продал два земельных участка, расположенных в Ленинградской области. Сделка была совершена без разрешения генерального директора товарищества и без его ведома.

Кроме того, Буров продал два автомобиля ГАЗ, также принадлежащие товариществу. Вырученные от продажи деньги он присвоил себе, причинив товариществу ущерб на общую сумму более 32 миллионов рублей.

Приговором суда Бурову назначено наказание в виде 6 лет условно с испытательным сроком 4 года. Кроме того, суд удовлетворил иск представителя Коммандитного товарищества "Социальная инициатива и Компания" о взыскании материального ущерба на сумму более 32 миллионов рублей.

Напомним, что в мае 2010 года был вынесен приговор в отношении главы компании "Социальная инициатива" Николая Карасева и его подельников.  Басманный суд Москвы приговорил Карасева к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, признав виновным в мошенничестве и легализации денежных средств, полученных путем обмана соинвесторов строительства жилья. Его заместитель и жена Наталья Карасева получила 8 летлишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Начальник правового управления Лариса Мошкина и главный бухгалтер Сергей Литовченко были осуждены на 7 лет.

В 2000—2005 годах "Социальная инициатива" открыла представительства в 15 регионах страны, ее вкладчиками стали свыше семи тысяч человек, инвестировавших средства в строительство более 190 объектов недвижимости. По данным следствия, из 1,2 миллиарда рублей под строительство домов на бульваре Маршала Рокоссовского, компания освоила лишь 63 миллиона, остальные средства были похищены.