ПРАВО.ru
Новости
22 февраля 2011, 14:07

ФСФР не смирилась с проигрышем депозитарию "Иркол" в арбитраже

ФСФР не смирилась с проигрышем депозитарию "Иркол" в арбитраже
ФСФР борется с "Ирколом" уже в Фото Право.Ru

Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 22 марта рассмотрение жалобы Федеральной службы по финансовым рынкам на  решение столичного арбитража, который признал незаконным аннулирование лицензии спецдепозитария ООО "Депозитарий Иркол". Дело зарегистрировано под номером 09АП-4367/2011

26 августа 2010 года ФСФР аннулировала лицензию спецдепозитария "Иркол" за нарушения законодательства. По данным регулятора, "Иркол" неоднократно в течение одного года нарушал его в части контроля за управляющими компаниями. На следующий день ММВБ приостановила торги паями 20 паевых инвестиционных фондов (ПИФ), специализированным депозитарием которых является "Иркол".

"Иркол" обратился в Профессиональную ассоциацию регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД) с просьбой "рассмотреть вопрос о несоразмерности допущенных ошибок и применяемого ФСФР наказания в форме аннулирования лицензии. Было также подано заявление в арбитражный суд с просьбой признать приказ об аннулировании лицензии спецдепозитария незаконным. "Иркол" указывал, что нарушения, которые выявила ФСФР в ходе проверки депозитария, не нанесли ущерба пайщикам и клиентам, поэтому мера по отзыву лицензии является нецелесообразной. По мнению депозитария, действия инспекторов ФСФР были предвзятыми, а их поведение некорректным. Арбитражный суд Москвы принял решение в пользу "Иркола". Не согласившись с ним, ФСФР обжаловала его в 9ААС.

ООО "Депозитарий Иркол", по собственной информации, входит в пятерку крупнейших спецдепозитариев РФ.