ПРАВО.ru
Новости
22 февраля 2011, 16:56

Председатель Мосгорсуда просит возбудить дело на помощницу судьи за подделку решений

Председатель Мосгорсуда просит возбудить дело на помощницу судьи за подделку решений
Фото Право.Ru

Главное следственное управление СК РФ по Москве проверит информацию о подделке помощницей судьи Кунцевского суда Москвы Надеждой Сахаровой ряда решений судьи, сообщает РБК.

С просьбой возбуждить в отношении помощницы судьи уголовное дело в следственные органы столицы обратилась председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

"Егорова попросила "организовать всестороннюю проверку указанных фактов и при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, возбудить соответствующее уголовное дело", — сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Ранее в Кунцевском суде была проведена служебная проверка, в ходе которой было установлено, что помощник судьи Надежда Сахарова подделала ряд решений.

Проверку провели по обращению гражданина с просьбой разъяснить ему решение судьи Любови Сергеевой об установлении факта владения недвижимым имуществом.

К заявлению была приложена заверенная копия решения суда по делу, содержащая подпись судьи и секретаря. Однако по результатам проверки было установлено, что еще в июле 2010 года судья Л. Сергеева приняла решение оставить данное заявление без рассмотрения. По словам Усачевой,  при изучении обстоятельств происшедшего выяснилось, что помощник судьи Н. Сахарова "самостоятельно изготовила решение от имени Л. Сергеевой об удовлетворении требований гражданина".

Пресс-секретарь Мосгорсуда также сообщила, что к моменту служебной проверки заявитель уже успел обратиться в регистрационные органы с просьбой зарегистрировать право на долю в квартире на основании решения Кунцевского суда. Однако по обращению судьи Л. Сергеевой данная процедура была приостановлена.