ПРАВО.ru
Новости
22 февраля 2011, 19:15

Госдума отклонила законопроект о третьем сроке Президента РФ

Госдума отклонила законопроект о третьем сроке Президента РФ
Фото с сайта autorelease.ru

Против отмены конституционного запрета на возможность баллотироваться на третий и более президентский срок в России выступили сегодня депутаты Госдумы. При рассмотрении в первом чтении они проголосовали за отклонение законопроекта "О поправке к статье 81 Конституции РФ".

Данный законопроект был внесен в нижнюю палату парламента еще в августе 2006 года Парламентом Чеченской Республики. Документ предлагает исключить из действующей Конституции РФ часть 3 статьи 81, которая гласит, что "одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд".

В пояснительной записке указывается, что данная инициатива обусловлена мнением населения Чеченской Республики в связи тем, что в Чечне голосование по Конституции РФ фактически не проводилось. Также указывается, что Президентом РФ (в 2006 году — Владимир Путин – ред.) начата работа по стабилизации обстановки в Чечне, и население республики считает необходимым, чтобы процесс стабилизации обстановки и восстановление экономики и социальной сферы должны быть завершены под руководством ныне действующего президента.

"С учетом ограниченности срока, оставшегося для осуществления своих полномочий Президентом РФ, полагаю необходимым поддержать обращения граждан, представителей общественных организаций, а также обращения других субъектов Российской Федерации о необходимости внесения поправки в статью 81 Конституции РФ в части срока полномочий президента РФ", — отмечается в пояснительной записке.

Однако Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, рассмотрев данную законодательную инициативу, заявил о том, что считает нецелесообразным изменение этого положения Конституции РФ, поскольку складывающаяся практика его применения  подтвердила эффективность действия статьи 81 Конституции РФ. Комитет рекомендовал Госдуме отклонить данный законопроект.