ПРАВО.ru
Новости
23 февраля 2011, 19:40

Милиционера, борющегося с наркодилерами, судят на Урале

Милиционера, борющегося с наркодилерами, судят на Урале
Фото с сайта tau.ur.ru

Еще один резонансный судебный процесс над борцом с наркопреступностью заканчивается на Урале. Городской суд города Верхняя Пышма в Свердловской области в четверг огласит приговор Григорию Горюнову — сотруднику милиции, подозреваемому в избиении двух задержанных, сообщает РИА Новости.

По данным фонда "Город без наркотиков", "жертвы милицейского произвола" — наркоманы со стажем, и ранее были судимы за кражи, грабежи и наркопреступления. Гособвинение просит для Горюнова три года условно. А потерпевшие еще и по 350 тысяч рублей каждому за нанесенный ущерб. При этом, по мнению защиты милиционера, на суде не была доказана вина Горюнова, зато судебное следствие установило, что потерпевшие хорошо знакомы со следователем, возбудившим дело, и даже были замечены в его обществе возле наркопритона.

Как рассказал защитник Горюнова, в ночь на 1 марта 2010 года сотрудник ППС ГУВД Свердловской области Горюнов остановил автомобиль, в котором находились Ольга Лихачева (Лабутина), Сергей Лихачев и Сергей Сулейманов. Милиционер имел все основания остановить автомобиль. Раньше в этой же машине милиционеры уже находили наркотики. Находившиеся в машине оказали неповиновение сотрудникам милиции и попытались кому-то позвонить, чтобы отвязаться от сотрудников ППС.

По словам адвоката, телефонный аппарат также привлек внимание милиционеров. Позже выяснилось, и это установлено судом, что телефон был украден у мужчины в Ленинском районе Екатеринбурга.  Лихачевы были оштрафованы мировым судом за неповиновение законным требованиям сотрудников милиции.

Через непродолжительное время Горюнову позвонил следователь Денис Тимофеев с сообщением о возбуждении в отношении Горюнова уголовного дела по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Статья предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Напомним, ранее в Свердловской области широкий резонанс вызвало рассмотрение дела руководителя фонда "Город без наркотиков" в Нижнем Тагиле Егора Бычкова, осужденного за незаконное лишение свободы наркоманов с целью их реабилитации. Дзержинский районный суд Нижнего Тагила в октябре 2010 года признал 23-летнего Бычкова виновным в похищении наркоманов для прохождения реабилитации и незаконном лишении свободы и приговорил его к 3,5 года лишения свободы, однако областной суд 3 ноября отменил это решение и приговорил Бычкова к 2,5 года лишения свободы условно.