ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2011, 14:07

Сознавшаяся в подделке вердиктов помощница московского судьи заверяет в своем бескорыстии

Сознавшаяся в подделке вердиктов помощница московского судьи заверяет в своем бескорыстии
Фото Право.Ru

Как сообщалось ранее, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова обратилась в СК РФ с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Надежды Сахаровой, помощницы судьи Кунцевского суда Москвы, за подделку документов. В результате по одному из эпизодов фальсификации судебных решений возбуждено дело по ст. 327 УК РФ ("Подделка документов"), пишет "Коммерсант".

Основанием для возбуждения уголовного дела стали результаты масштабной проверки, проведенной в Кунцевском районном суде осенью прошлого года. Проверка началась после того, как 10 ноября 2010 года в районный суд поступило заявление от москвича Филиппа Ларина: он просил разъяснить решение судьи Любови Сергеевой, которая 30 сентября, рассмотрев гражданское дело, признала за ним право на треть спорной жилплощади в квартире на улице Багрицкого. Однако решение было оформлено не совсем точно, что и вызвало вопросы в ходе оформления права собственности у работников Федеральной регистрационной службы. К своему запросу заявитель приложил заверенную копию судебного решения, где стояли подписи судьи Сергеевой и ее секретаря.

Однако работники суда, готовившие ответ заявителю, неожиданно обнаружили, что у гражданского дела Филиппа Ларина и копии решения, которая прилагалась к его обращению, не совпадают номера. Мало того, как выяснилось, заявление господина Ларина на самом деле было судьей Сергеевой оставлено без рассмотрения, о чем она вынесла соответствующее постановление. В результате проверки выяснилось, что постановление в пользу заявителя изготовлено не Любовью Сергеевой, а ее помощницей — Надеждой Сахаровой. Именно последняя, присвоив делу несуществующий номер и подделав необходимые подписи, 25 октября 2010 года выдала липовое решение заявителю.

Надежда Сахарова призналась в изготовлении подделки, написала объяснительную, после чего судья Любовь Сергеева попросила регистрационную службу остановить процедуру регистрации прав на квартиру на улице Багрицкого. А председатель Мосгорсуда Ольга Егорова обратилась к главе столичного управления СКР с просьбой "при наличии достаточных данных" возбудить в отношении помощника судьи уголовное дело. При этом председатель Мосгорсуда подчеркнула, что выявленные в ходе внутренней проверки факты "затрагивают основы судебной власти, в связи с чем требуют тщательной проверки — для того чтобы ни один виновный не избежал справедливого наказания".

Однако проверка обращения госпожи Егоровой следственными органами затянулась, о возбуждении дела было объявлено лишь в конце февраля. Пока остается неясным мотив действий Надежды Сахаровой — она утверждает, что подделала бумаги бескорыстно. Впрочем, следствие эти показания будет проверять, поскольку речь идет о праве собственности на недвижимость.

Напомним, что судья Любовь Сергеева, у которой работала Надежда Сахарова, вынесла большинство решений, связанных со сносом незаконных построек в поселке "Речник", вызвавшим большой общественный резонанс. Однако, как подчеркнула руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, "можно утверждать однозначно, что никаких решений, связанных с „Речником“, Сахарова не подделывала". Госпожа Усачева также заявила, что не соответствуют действительности появившиеся в СМИ сообщения о том, что в ходе следствия якобы были выявлены десятки фактов подделки судебных решений и пропажи дел. Максимум, о чем можно говорить, подчеркнули в Мосгорсуде, это "о единичных гражданских делах", решения по которым могла подделать помощник судьи.