ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2011, 14:53

ВС Мордовии рассмотрит дело лидеров ОПГ, на которых дали показания более 400 человек

ВС Мордовии рассмотрит дело лидеров ОПГ, на которых дали показания более 400 человек
При задержании банды был изъят целый арсенал оружия Фото с сайта www.newsland.ru

Верховный суд Мордовии рассмотрит уголовные дела лидеров саранской криминальной группы, специализировавшейся на "квалифицированном вымогательстве", сообщает пресс-служба Департамента угрозыска МВД России.

Преступное сообщество "Светотехстрой", по данным следствия, было организованно в начале 90-х годов в Саранске. Основным видом деятельности криминальной структуры являлось квалифицированное вымогательство, сопровождаемое совершением тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств.

Участникам ОПС вменяется более 40 эпизодов преступной деятельности, среди которых умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, мошенничество, незаконное хранение оружия. В ходе проведенных обысков из арсенала банды изъято 2 автомата (АК-74), гранатомет РПГ-18, охотничье ружье ИЖ-56-3, карабин ТОЗ-17, тротиловая шашка и большое количество боеприпасов.

После того, как в 2008 году в результате оперативных мероприятий деятельность банды была пресечена, около 100 участников были привлечены к уголовной ответственности по тяжким и особо тяжким преступлениям. Показания в суде давали более 400 свидетелей и потерпевших.

Кроме того, в августе 2009 года в Москве были задержаны находящиеся длительное время в розыске за совершение пяти заказных убийств и бандитизм два активных участника "Светотехстроя", уроженцы Республики Мордовия А. Минейкин и А. Кудряшов В декабре 2010 года они осуждены Верховным судом Республики Мордовия к 13 годам 6 месяцам и 15 годам лишения свободы.