ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2011, 15:15

Осужден следователь, покрывавший милиционеров-садистов

Осужден следователь, покрывавший милиционеров-садистов

В Ростовской области осужден бывший следователь прокуратуры, который подделал материалы уголовного дела, освободив четырех милиционеров от ответственности, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Ростовским областным судом бывший старший следователь прокуратуры г. Каменск-Шахтинского Евгений Логинов признан виновным по ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу), ст. 300 УК РФ (незаконное освобождение от уголовной ответственности) и ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Установлено, что с декабря 2003 г. по февраль 2004 г. Логинов проводил расследование по факту гибели женщины в холодной воде. При этом он сфальсифицировал ряд материалов уголовного дела, что повлекло незаконное освобождение четырех виновных сотрудников милиции от ответственности.

Указанные милиционеры в конце октября 2002 г. заставили зайти в реку пятерых людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. В результате сильного переохлаждения четыре человека были доставлены в больницу, а одна женщина скончалась на месте.

Несмотря на это, Логинов прекратил уголовное преследование в отношении сотрудников милиции. Свои действия он мотивировал отсутствием в их действиях состава преступления. Расследование уголовного дела было приостановлено.

В последующем из-за вмешательства прокуроратуры незаконное постановление о прекращении уголовного преследования было отменено. В настоящее время виновные милиционеры осуждены к лишению свободы на срок от 4 до 3 лет.

Кроме того, в ходе следствия Логинов с целью избежать уголовной ответственности подделал медицинские справки, которые предоставил следователю.

Приговором суда Логинов признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений. Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Кроме того, Логинов лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.