ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2011, 17:53

Судья Данилкин клянется в отсутствии чужого влияния при вынесении им приговора Ходорковскому

Судья Данилкин клянется в отсутствии чужого влияния при вынесении им приговора Ходорковскому

Вынесший обвинительный приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин заявил, что данный вердиктбыл написан им одним и является абсолютно законным, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

"Я несу ответственность за этот приговор до конца своих дней", — сказал он в интервью программе "Человек и закон", полная версия которого выйдет сегодня на "Первом канале".

В. Данилкин подтвердил, что не будет добиваться уголовного преследования пресс-секретаря Хамовнического суда Натальи Васильевой, которая заявляла о давлении на суд в данном процессе, хотя и считает ее слова клеветой.

"Она обвинила меня в совершении тяжкого преступления, однако до проверки законности вынесенного мною приговора судом кассационной инстанции никаких мер в отношении Васильевой приниматься не будет", — сказал ранее В. Данилкин. По его словам, увольнять Н. Васильеву также не собираются.

Напомним, что 30 января 2011 года экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший руководитель МЕНАТЕП Платон Лебедев были признаны виновными в хищении нефти и "отмывании" денежных средств по второму уголовному делу. Хамовнический суд приговорил их к 13,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. При вынесении приговора суд прибавил к 13,5 года еще полгода, которые им оставалось провести в заключении, отбывая наказания по первому уголовному делу: в 2005 г они были осуждены на 8 лет лишения свободы, которые должны были истечь осенью будущего года. Но при этом суд зачел срок, который они уже провели в заключении. Таким образом, срок их заключения теперь истечет в 2017 году.