ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2011, 18:35

Медведев требует ускорить переход к подаче налоговых деклараций через Интернет

Медведев требует ускорить переход к подаче налоговых деклараций через Интернет
Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев настоятельно рекомендовал Федеральной налоговой службе ускорить процесс перехода на электронные формы работы, передает ПРАЙМ-ТАСС.

По словам главы государства, это "настоятельное требование сегодняшнего дня". "В развитых странах большинство граждан подают декларации, не выходя из-за рабочего стола", — заявил глава государства сегодня на встрече с руководителем ФНС Михаилом Мишустиным.

Глава ФНС, в свою очередь, сообщил, что на сайте налоговой службы граждане могут пользоваться "специальным личным кабинетом, в котором есть перечень объектов налогообложения, размер налога, пеня". Он также добавил, что сегодня в тестовом режиме со Сбербанком отрабатывается возможность "моментальной оплаты налогов".

По словам Мишустина, физлица смогут подавать декларации о доходах в электронной форме, как только будет решен юридический вопрос с электронной подписью. Он отметил, что сейчас в электронной форме декларации сдает 61% юридических лиц. "Поставлена задача к 2015 году достичь уровня 80%", — добавил Мишустин.