ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2011, 12:06

Суд отдал в частные руки 75 икон из Пушкинского музея

Суд отдал в частные руки 75 икон из Пушкинского музея
Коллекционер Михаил де Буар (Елизаветин) Фото с сайта pda.gzt.ru

Пресненский суд г. Москвы вынес решение, согласно которому Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина обязан вернуть 75 икон сыну и последней жене известного коллекционера Михаила де Буара (Елизаветина). Суд признал незаконной передачу икон в дар музею бывшей женой де Буара Любовью Елизаветиной, сообщил Право.Ru юрист адвокатского бюро "Коблев и партнеры", представляющий интересы Михаила де Буара-младшего, Кирилл Бельский. Решение, по его словам, было принято вчера.

Елизаветина организовывала летом 2008 года выставку 192 икон XIV века из коллекции Михаила де Буара в музее-заповеднике "Царицыно", а в декабре 2009 года, передала 75 из них в дар ГМИИ. Вдова покойного Татьяна де Буар и его дети - Ирина Бережная, Андрей Вяземшев и Михаил Де Буар-младший — посчитали эти действия неправомерными и обратились в суд с иском о признании права собственности на коллекцию. Суд тогда назначил обеспечительные меры — арест икон, находящихся в хранилище музея.

Наследники указывали на завещание Михаила де Буара и изъявили желание оставить коллекцию икон неделимой, признав их право собственности без выделения доли наследства. По словам представителя истца Михаила де Буара-младшего, Елизаветина, брачные отношения которой с коллекционером были прекращены в 2006 году, не имела права на отчуждение и раздел коллекции.

Аргументом Елизаветиной же были деловые отношения, сохраненные с коллекционером и после расторжения брака, поскольку именно она организовывала выставку в "Царицыно". Также, по словам адвоката Елизаветиной Александра Добровинского, между бывшими супругами существовал устный договор, по которому 192 иконы де Буар дарил Елизаветиной.

По сообщению РИА "Новости", иск о возвращении остальных предметов коллекции, которые, по предположению истца, хранятся у Елизаветиной, также находится на рассмотрении в Пресненском суде Москвы.

Коллекция икон, собранная Михаилом де Буаром, является одной из самых крупных среди частных иконных собраний в России. Ее отличают высокое художественное качество произведений и полнота исторического охвата: в ней представлены как шедевры XIV-XVII веков, так и иконы Нового времени (XVIII — начала XX века).