ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2011, 19:20

Госдума смягчила уголовное законодательство РФ

Госдума смягчила уголовное законодательство РФ
Фото с сайта www.edinros.ru

Госдума сегодня приняла в окончательном, третьем чтении поправки в УК РФ, направленные на либерализацию уголовного законодательства в России. Отказалась поддержать данный закон фракция "Справедливая Россия", которая назвала его неподготовленным и необъективным. В частности, документ исключает из 68 составов преступлений нижние пределы санкций в виде лишения свободы, верхние пределы остаются неизменными, однако после обсуждения депутаты внесли ряд корректив в данный документ.

Законопроект № 463704-5 "О внесении изменений в УК РФ" (с его текстом, подготовленным к третьему чтению, можно ознакомиться в СПС "Право.ру" здесь) Президент РФ внес в Госдуму в ноябре 2010 года.

Законом устанавливается общая "типовая санкция" в виде лишения свободы, наиболее характерная для преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких. Для этого из 68 составов преступлений исключены нижние пределы санкций в виде лишения свободы, верхние пределы остаются неизменными. Тем самым суду предоставляется возможность проявлять более дифференцированный подход при назначении наказания за преступления указанных категорий.

В Госдуме президентский законопроект подвергся определенной корректировке (с таблицей поправок можно ознакомиться здесь). В частности,  из первоначальной редакции законопроекта была исключена отмена нижнего порога наказания за грабеж, совершенный организованной группой, или в особо крупном размере. Депутаты не стали поддерживать отмену нижнего предела за разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия, а также за разбой в составе организованной группы, либо в целях завладения имуществом в особо крупном размере, либо с причинением тяжкого вреда здоровья потерпевшему.

В законопроекте к третьему чтению не оказалось пункта, отменяющего нижний порог наказания за вымогательство, совершенное организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере, либо с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Напомним, что наряду с этим законопроектом предполагаются изменения, которые предоставят судам большую вариативность при назначении наказаний, не связанных с лишением свободы. Санкции 11 составов преступлений дополнены таким видом наказания, как штраф (в качестве основного вида наказания), 12 составов преступлений — исправительными работами. Также в 115 составах преступлений исключен нижний предел наказаний в виде исправительных работ и ареста.

Однако депутаты предложили Президенту расширить варианты наказания по целому ряду статей УК РФ, а именно: предусмотреть возможность наложения штрафа не только в определенном размере, но и в размере заработной платы или иного дохода осужденного за определенный период. В  частности, данные изменения коснулись части 2 статьи 181 и частей 1 и 2 статьи 195 и статьи 289 УК РФ.

Законом предусматривается изменение подхода к отмене условного осуждения при совершении в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести (статья 74 УК РФ). В частности, законопроектом предусматривается, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Аналогичный подход предлагается применить и к отмене условно-досрочного освобождения от отбывания наказания при совершении в течение оставшейся неотбытой части наказания умышленного преступления небольшой или средней тяжести. В статью 79 Кодекса вносятся изменения, предусматривающие, что в случае совершения условно-досрочно освобожденным осужденным преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

При этом разработчики законопроекта отмечали, что в соответствии с частью второй статьи 10 Кодекса, если уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Верховный суд РФ в своем официальном заключении также подтвердил, что "в силу положений части второй статьи 54 Конституции Российской Федерации и статьи 10 УК РФ, рассматриваемый законопроект в случае его принятия будет иметь обратную силу. В соответствии с частью второй статьи 10 УК РФ и Постановлением Конституционного Суда РФ  от 20 апреля 2006 года № 4-П, в связи с изданием нового уголовного закона, смягчающего ответственность осужденного за совершенное им преступление, назначенное ему наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных нормами, как Особенной части, так и Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции этого закона."

Сегодня в ходе заседания Госдумы депутат от "Справедливой России" Светлана Горячева заявила, что фракция не будет голосовать за этот законопроект. "В первом чтении мы поддержали его идеологию, смягчить наказания по нетяжким составам преступлений и по преступлениям средней тяжести. Но наша фракция предлагала во втором чтении поправить те изъяны, которыми грешит законопроект. Мы внесли 15 поправок, из которых приняты только три, по тем составам, которые являются тяжкими, где предлагается убрать нижние пределы, смягчая таким образом ответственность виновных".

Гоорячева отметила, что за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, сюда же входят преступления, связанные с извлечением органов человека, в том числе ребенка, совершенное организованной группой или в отношении нескольких потерпевших), можно будет получить два месяца. Тоже самое предлагается по другим составам, например, изготовление поддельных денег. "Есть Конвенция ООН от 15 ноября 2000 года, которую мы ратифицировали в 2004 году, согласно которой за серьезное преступление, совершенное организованной группой, лишение свободы не может быть менее четырех лет", — отметила Горячева.