ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2011, 16:44

Обвиняемый в убийстве Маркелова объяснил признание в преступлении кознями своего адвоката

Самооговор под влиянием адвоката
Фото с сайта svobodanews.ru

Сегодня в Мосгорсуде в ходе рассмотрения по существу уголовного дела обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, подозреваемый Никита Тихонов заявил ходатайство о признании недопустимыми доказательствами протоколов следственных действий с участием его адвоката Евгения Скрипелева. Речь идет о признании в совершении преступления, сделанное им 4 ноября 2009 года, на следующий день после задержания. По словам обвиняемого, Скрипелев убедил его "дать признательные  показания и тем способствовал самооговору". Как сказал Тихонов, он думал что адвоката, который осуществлял его защиту с 3-го по 12 ноября 2009 года пригласили родители, а оказалось, что "Скрипелев был навязан, так как постановления о назначении его адвокатом нет в деле".

Суд приобщил ходатайство Тихонова к материалам дела, но решение намерен принять позже.

Затем в суде дала показания Лариса Ермакова, являющаяся свидетелем убийства Маркелова и Бабуровой. Она заявила, что опознала в убийце Никиту Тихонова, поскольку "видела его лицо". На вопрос Тихонова, сколько времени она видела его лицо, свидетельница ответила, что это было несколько секунд. "Извините, но я вас опознала", — сказала она, обращаясь к подозреваемому.

Адвокат Тихонова Александр Васильев пытался уличить Ермакову в даче ложных показаний, спрашивая ее о форме лица, бровей и цвете волос молодого человека, бежавшего с места убийства.

Суд остановил Васильева, сославшись на заявление свидетельницы об опознании Тихонова. На это адвокат заявил, что пытается опровергуть "ложные показания свидетельницы". Судья, в свою очередь, заявил о недопустимости таких "оценочных суждений" в присутствии коллегии присяжных.  

Другой адвокат Тихонова — Алексей Николочкин - просил занести в протокол возражения на действия судьи, поскольку тот "препятствует задавать вопросы свидетелю, тем самым нарушая УПК". По словам Николочкина, адвокаты вправе осуществлять защиту подсудимых всеми законными способами, это их законное право. В ответ судья снова сослался на заявление свидетельцы об опознании Тихонова.

По мнению третьего адвоката Тихонова, Анатолия Жучкова, показания свидетельницы противоречат показаниям, данным ею на предварительном следствии в части описания убийцы. Адвокат просил суд огласить более ранние слова Ермаковой.

В свою очередь, адвокат Хасис Максим Коротков-Гуляев заявил, что суду нужно было сначала допросить Ермакову, а потом оглашать ее показания.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства адвоката Жучкова на данной стадии.

Напомним, что убийство Маркелова и Бабуровой произошло 19 января 2009 на Пречистенке в Москве. Дело получило широкий общественный резонанс. В начале ноября 2009 года в Москве сотрудниками ФСБ по подозрению в причастности к убийству были задержаны два бывших члена "Российского национального единства", Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис. Они обвиняются по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство) и чч. 2 и 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Кроме того, Тихонову предъявлено обвинение по ч.3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).