ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2011, 17:27

ФСБ: "У обвиняемых в убийстве Маркелова и Бабуровой оружие нашли в комнате, кухне, ванной и туалете"

ФСБ:у обвиняемых в убийстве Маркелова и Бабуровой оружие нашли в комнате,кухне,ванной и туалете
Фото Право.Ru

Сегодня в Мосгорсуде в ходе рассмотрения по существу уголовного дела в отношении Никиты Тихонова и Евгении Хасис, обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, состоялся допрос сотрудников ФСБ, обыскивавших 3 ноября 2009 года съемную квартиру подозреваемых на улице Свободы в столице.

Напомним, что убийство Маркелова и Бабуровой произошло 19 января 2009 года на Пречистенке в Москве. Дело получило широкий общественный резонанс. В начале ноября 2009 года в Москве сотрудниками ФСБ по подозрению в причастности к убийству были задержаны два бывших члена "Российского национального единства", Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис. Они обвиняются по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство) и чч. 2 и 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Кроме того, Тихонову предъявлено обвинение по ч.3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

Оперативный сотрудник ФСБ Дмитрий Жемеров сообщил, что дверь открыл Тихонов, который после предъявления санкции на проведение обыска назвался фамилией "Комаров" и заявил, что "Тихонов здесь не проживает". Затем Тихонов, по словам представителя ФСБ, хотел уйти, а когда его остановили, полез за пазуху, где находилась кобура с пистолетом. После этого, расказал сотрудник ФСБ, Тихонов был "положен на пол, на его руки, заложенные за спиной, надели наручники". "На всякий случай" наручники надели и на Хасис, которая с самого начала стояла за спиной Тихонова.

Жемеров также заявил, что перед началом обыска Тихонову и Хасис предложили сдать оружие, а постановление о производстве обыска Тихонов "подписал как Комаров". По словам сотрудника ФСБ, паспорт на фамилию Комарова был найден в кармане куртки Тихонова и там же был обнаружен и второй паспорт на другую фамилию.

Представитель ФСБ отметил, что обыск проводился с 7 часов 10 минут утра до 21 часа. Оперативники заглянули даже в чугунные ванны, в результате, по его словам, в комнате, кухне, туалете было обнаружено оружие, экстремистская литература, а в рюкзаке, с которым Тихонов хотел уйти, были найдены автомат Калашникова и пистолет. Продолжительность обыска Жемеров объяснил тем, что в квартире находился "целый арсенал".

Второй сотрудник ФСБ Сергей Довладов сообщил, что кроме огнестрельного оружия, были изъяты также взрывчатые вещества, патроны, холодное оружие и денежные средства в размере 40 тыс рублей. Он добавил, что изымались также "компьютеры, флешки, симки и мобильные телефоны". По словам Довладова, перед обыском их предупредили, что в квартире находятся "особо опасные преступники, которые хотят совершить преступление и скрыться за границу". Представитель ФСБ заметил, что при обыске присутствовали два следователя, одна из которых — женщина, а также хозяин квартиры. Отвечая на вопрос, почему понятых искали далеко от квартиры, около станции метро, Довладов сказал, что не хотели в ранний час "будить соседей".

Сотрудник ФСБ заявил, что в начале обыска у Хасис "тряслись руки". На это обвиняемая ответила, что "у всех руки будут трястись, если их начнут будить прикладом по голове". Подозреваемая заявила, что в начале обыска не стояла за спиной Тихонова, а лежала в постели. Напомним, что ранее она утверждала о задержании Тихонова не в квартире, а на улице.

Выслушав показания свидетелей и мнение сторон, судья Александр Замашнюк признал протокол обыска от 3 ноября 2009 года на квартире Никиты Тихонова допустимым доказательством по делу. Адвокат Евгении Хасис Максим Коротков-Гуляев получил два предупреждения за то, что несколько раз перебил судью. Итого на счету адвоката с предыдущего заседания уже четыре предупреждения. Слушания по делу возобновятся 28 февраля.