ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2011, 16:59

Медведев дал 3 месяца на разработку законопроектов об электронной карте гражданина РФ

Медведев дал 3 месяца на разработку законопроектов об электронной карте гражданина РФ

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Правительству за 3 месяца завершить работу над законодательными документами по внедрению универсальной электронной карты (УЭК) гражданина РФ. Об этом он заявил сегодня на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

По словам главы государства, разработку нормативно-правовой базы по этому вопросу нужно завершить "в короткие сроки", тем более, что документы находятся "в высокой стадии готовности".

"Все эти документы должны быть приняты уже к лету", — сказал Д. Медведев. Он также подчеркнул, что это поручение дает Правительству РФ.

Д. Медведев назвал проект внедрения УЭК "одним из важнейших" в работе комиссии.

По его словам, это позволит "упростить бюрократические процедуры, улучшить качество госуслуг, а также повысить информированность граждан о своих правах". "Универсальную карту можно будет использовать в качестве банковской, как полноценное платежное средство и в России, и за рубежом", — добавил он.

Напомним, что в настоящее время Госдума приняла во втором чтении пакет законопроектов "Об электронной подписи". Находятся на согласовании проекты постановлений Правительства "Об утверждении технических требований, предъявляемых к универсальной электронной карте, в том числе, к форме материального носителя универсальной электронной карты, а также технических требований к федеральным электронным приложениям, за исключением электронного банковского приложения" и "Об установлении порядка выпуска универсальной электронной карты".

Как сообщало "Право.Ru", по информации Минэкономразвития, начиная с 1 января 2014 года, универсальная электронная карта будет выдаваться на бесплатной основе гражданам, не подавшим до этого момента заявление о выдаче универсальной электронной карты и не обратившимся с заявлением об отказе от получения этой карты. Получение электронной карты не будет обязательным, от нее можно будет отказаться, подав соответствующее заявление.

Минэкономразвития России также отмечает, что универсальная электронная карта не будет содержать каких-либо сведений о вероисповедании, других личных сведений, не содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина, и будет оформляться в едином стиле на всей территории Российской Федерации.