ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2011, 17:42

Коновалов: нельзя допустить подключения к исполнительному производству полукриминальных структур

Коновалов:нельзя допустить подключения к исполнительному производству полукриминальных структур
Фото Право.Ru

Глава Минюста РФ Александр Коновалов оценивает работу ФССП России позитивно, но предлагает руководству службы сосредоточиться на устранении тех проблем, которые в их деятельности сохраняются. В частности, одной из проблем министр назвал сроки исполнения производств. Первый заместитель Генпрокурора РФ Александр Буксман был более категоричен и назвал управления ФССП, где терялись исполнительные производства – УФССП по Москве, а также где незаконно оканчиваются исполнительные производства – это, по его словам, не редкость в Адыгее, Башкирии, Краснодарском крае.

В ходе сегодняшнего выступления на коллегии Минюста Коновалов отметил, что "итоги деятельности ФССП улучшаются от года к году, в том числе по проценту исполненных производств, по суммам, возвращенным кредиторам, по срокам исполнения исполнительных производств". Однако, по словам министра, "остается проблема, которая носит многолетний затяжной характер – эти сроки, часто не одинаковое отношения к различным видам исполнительных производств, когда по одним идет активная работа, по другим – не идет годами".

Также Коновалов назвал одной из важных задач подключение структур негосударственного характера в исполнительное производство, которые и сегодня уже присутствуют в нем, но пока, по сути, остаются без контроля государства. "Задачу надо решить не потому, что нам нужна еще одна дополнительная функция, а для того, чтобы не допустить возвращения к временам, когда полукриминальные структуры прочно вошли в процесс исполнения судебных решений по гражданским, арбитражным делам. Мы должны урегулировать не только стадию факторинга, торговлю долгами, в том числе по судебным решениям, но и следующую стадию – взыскание этих самых долгов", — отметил министр.

"В целом работу службы я оцениваю позитивно, предлагаю руководству службы сосредоточиться на устранении тех  проблем, которые в их деятельности сохраняются", — подвел итог Коновалов.

Однако первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман был менее оптимистичен. В своем выступлении он привел статистику прокурорских проверок, согласно которой в 2010 году прокуроры выявили почти 69 тысяч нарушений закона в деятельности ФССП России. В том числе, более 19 тысяч незаконных правовых актов, по которым внесено 15,8 тысячи протестов, более 10 тысяч представлений об устранении нарушения, по результатам привлечено к дисциплинарной ответственности 2,5 тысячи. Прокурорами в суд в интересах граждан направлено в суд 3,5 тысячи исковых заявлений, к административной ответственности привлечено 56 лиц. Кроме того, по материалам прокурорских проверок возбуждено в отношении судебных приставов 157 уголовных дел.

"Повсеместно прокуроры регистрируют несвоевременное исполнение, несвоевременную регистрацию поступающих исполнительных производств, что нарушает права граждан на обжалование, затягивает процедуру исполнения судебных решений. Кроме того, допускаются факты возврата судебным приставом исполнительных документов без принятия решения о возбуждении или об отказе в возбуждении исполнительного производства. Имеются факты утраты судебными приставами исполнительных производств, в частности, в УФССП по Москве указанные нарушения носили системный характер, и за три года утрачены более 20 тысяч исполнительных производств", — заявил Александр Буксман.

По его словам, "широко распространена практика незаконного окончания исполнительного производства без фактического исполнения. В частности, это характерно для Адыгеи, Башкирии, Краснодарского края".

Напомним, что ранее Минюст опубликовал на своем сайте проект "Долгосрочной программы повышения эффективности исполнения судебных решений на период 2011—2020 годов". В частности, в этом документе была приведена статистика, согласно которой с 2003 по 2010 год количество находящихся у судебных приставов исполнительных производств возросло почти в три раза. Подлежащая взысканию сумма по исполнительным производствам, находящимся на исполнении, только в 2010 году выросла на 54%, по сравнению с 2009 годом, до 3,4 триллионов рублей. В 2010 году 48% исполнительных производств, возбужденных на основании актов судов общей юрисдикции, были окончены или прекращены с нарушением процессуальных сроков, установленных законом, аналогичный показатель для актов арбитражных судов составляет 55%. Фактически исполненными в 2010 году оказалось 73,8% (2009 год – 76,8 %) актов судебных и иных органов от общего количества оконченных и прекращенных исполнительных производств. Показатель взыскания сумм по исполнительным документам составил 32,8% (2009 год – 39,1 %). Показатель фактического исполнения требований судебных актов составил 71,1% (2009 год – 71,6 %).