ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2011, 18:37

Следствие подозревает задержанного боевика Баталова в причастности к теракту в "Домодедово"

Следствие подозревает задержанного боевика Баталова в причастности к теракту в "Домодедово"
В результате взрыва погибли 37 человек Кадр видеозаписи, размещенной в сети

Задержанный недавно глава чеченского бандподполья Хаса Баталов может быть причастен к теракту в "Домодедово 24 января, сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию Национального антитеррористического комитета (НАК).

Напомним, что Баталов был задержан сотрудниками ФСБ на Киевском вокзале в Москве, когда он садился в поезд Москва-Кишинев. Вместе с ним по обвинению в пособничестве боевикам были задержаны двое мужчин (уроженцы Чечни) — Хасан Нажаев и Рамзан Халиев и женщина — Анжела Баталова. У Хасана Баталова был изъят поддельный паспорт на имя Руслана Юсупова. Затем Баталов был доставлен в Чечню.

Хаса Баталов с 2010 года находился в федеральном розыске за нападение на сотрудников Ачхой-Мартановского РОВД. В своем сообщении НАК называет Баталова „одним из одиозных главарей бандитского подполья, действующего на территории Чеченской Республики“.

По данным НАК, следствие полагает, что Баталов может быть причастен к теракту в аэропорту „Домодедово“, в результате которого погибли 37 человек и около 180 получили ранения.

"Имеются сведения о его близкой связи с находящимся в розыске Асланом Бютукаевым, 1974 года рождения, который подозревается в причастности к организации теракта в аэропорту "Домодедово", — говорится в сообщении НАК.

Кроме того, по даным Комитета, Бютукаев в опубликованном на одном из бандитских сайтов видеообращении Доку Умарова об отправке в Москву боевика по имени Сейфулах для совершения терактов запечатлен вместе с Баталовым.