ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2011, 19:59

Правительство поддержало идею об увеличении штрафов для авиакомпаний за задержку рейсов

Правительство поддержало идею об увеличении штрафов для авиакомпаний за задержку рейсов
Фото Право.Ru

Правительство России поддержало инициативу Общества защиты прав потребителей по увеличению размера компенсации за задержку отправления авиарейсов, которые авиаперевозчики обязаны выплачивать пассажирам, и внесения соответствующих поправок в Воздушный кодекс, сообщает пресс-служба ОЗПП.

В своем письме в адрес ОЗПП, которое ОЗПП получило сегодня, Министерство транспорта РФ сообщило, что поддерживает предложение о внесении изменений в ст. 120 Воздушного кодекса РФ в целях увеличения размера ответственности перевозчика за задержку отправления воздушного судна. 

"Причиной обращения ОЗПП в Правительство РФ послужил предновогодний транспортный коллапс, произошедший в аэропортах Москвы 25-28 декабря 2010 года, когда несколько тысяч пассажиров не могли вылететь к месту назначения", — пояснила пресс-секретарь ОЗПП Юлия Шарапова.

По мнению ОЗПП, именно тогда стало очевидно халатное отношение большинства авиаперевозчиков к своим пассажирам. Причина в том, считают в Обществе защиты прав потребителей, что размер компенсаций потребителям за просрочку отправки рейса, установленный Воздушным кодексом, неадекватно низкий.

Сейчас Воздушный кодекс устанавливает для перевозчика размер штрафа в размере 25% от минимального размера оплаты труда 100 руб. в час, но более 50% от стоимости перевозки, т.е. 25 руб. в час.

"Таким образом за сутки, проведенные в аэропорте, перевозчик заплатит пассажиру всего лишь 600 рублей, что значительно ниже мировой практики", — поясняют в ОЗПП.

Идея ОЗПП, поддержанная Правительством РФ, заключается в том, чтобы напрямую привязать ответственность авиаперевозчика к той сумме, которую он получил от пассажира за билет. То есть обязать компании выплачивать неустойку в размере 3% от стоимости билета за каждый час просрочки. Для этого статью 120 Воздушного кодекса предлагается изложить в следующей редакции: "За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает неустойку в размере 3% от провозной платы за каждый час просрочки, но не более чем сто процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика".