ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2011, 21:36

"Аэрофлот" снизил требования по хакерской атаке к "ВТБ 24" на 47 млн рублей

"Аэрофлот" снизил требования по хакерской атаке к "ВТБ 24" на 47 млн рублей
"Аэрофлот" снизил требования к "ВТБ 24" из-за погрешностей в расчете

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил до 14 апреля рассмотрение иска ОАО "Аэрофлот — Российские авиалинии" о взыскании  с  ОАО "Банк ВТБ 24" 146,6 млн рублей. Это уточненные требования: изначально авиакомпания требовала с кредитной организации 194,2 млн рублей. Истец сказал, что в прежнем расчете были технические погрешности, в частности, дважды указывались некоторые фамилии. Юрист "ВТБ 24" заявил, что ознакомился с новым расчетом иска и вновь увидел в нем удвоения. Кроме того, представитель банка представил 6 коробок документов по встречному иску — о взыскании с авиакомпании 26 млн рублей.  

Дело зарегистрировано под номером А40-104765/10, его ведет судья Дмитрий Котельников.

В пресс-службе авиакомпании сообщили, что иск был подан в связи со сбоем в системе онлайн-продажи авиабилетов. Сбой произошел из-за хакерской атаки. 16 июля 2010 года компания Assist, которая совместно с "ВТБ 24" участвовала в реализации проекта интернет-эквайринга для "Аэрофлота", подверглась хакерской атаке, в результате которой клиенты авиакомпании не могли пользоваться услугой по оплате авиабилетов через Интернет. На устранение последствий атаки потребовалось семь дней, а с 26 июля начался перевод интернет-платежей в "Альфа-Банк".

"ВТБ 24" считает все свои действия по отношению к ОАО „Аэрофлот — Российские авиалинии“ во время хакерской атаки корректными и адекватными ситуации, утечки клиентской информации не произошло, — заявили в пресс-службе банка. — Система защиты от мошенничества, внедренная банком совместно с компанией Assist, позволила ОАО „Аэрофлот — Российские авиалинии“ не только повысить качество сервиса, но и сэкономить значительные средства". Сумма потерь рассчитывалась исходя из среднего объема продаж за неделю.

"Аэрофлот" недоволен не самим фактом хакерской атаки, а тем, что на устранение последствий атаки потребовалось целых семь дней. Руководство авиакомпании считает это "недопустимым". После июльской хакерской атаки "Аэрофлот" отказался от услуг "ВТБ 24" и перешел на платежную систему "Альфа-банка".  

В ходе прошлого заседания 3 декабря 2010 года Судья Дмитрий Котельников привлек к процессу в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, ООО "Мультикарта" и компанию Assist (Санкт-Петербург) по ходатайству ответчика. "Права и интересы этих организаций будут затронуты решением по делу. Кроме того, представители этих компаний смогут дать ряд пояснений по делу", — считает юрист "ВТБ-24". Тогда же представитель "Аэрофлота" сообщил "Право.Ru", что рассматривается вопрос об увеличении суммы иска.