ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2011, 16:56

Совет Федерации хочет изгнать насилие с телеэкрана на год раньше

Совет Федерации хочет изгнать насилие с телеэкрана на год раньше

Сегодня Совет Федерации принял решение направить в Государственную Думу проект Федерального закона "О внесении изменения в статью 23 Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", сообщает пресс-служба палаты.

Представляя проект Федерального закона "О внесении изменения в статью 23 Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", председатель Комитета СФ по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко пояснила, что речь идет об изменении срока вступления в силу названного законодательного акта.

Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" должен вступить в силу 1 сентября 2012 года. Комитет, возглавляемый В. Петренко, считает необходимым ввести его в действие уже с 1 сентября 2011 года, в связи с чем подготовил указанный проект в порядке законодательной инициативы. Как подчеркнула сенатор, в условиях интенсивного развития информационных технологий дети наиболее подвержены отрицательным последствиям информационного влияния. Действующее законодательство в полной мере не осуществляет регулирование вопросов обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних, поэтому перенос срока вступления в силу Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" представляется обоснованным и целесообразным.

Совет Федерации проголосовал за внесение данной законодательной инициативы в Государственную Думу и назначил В. Петренко своим представителем при рассмотрении указанного проекта Федерального закона депутатами.

Напомним, что Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" был принят парламентом и подписан Президентом РФ в декабре 2010 года. Закон вводит запрет на информацию, вызывающую у детей страх, ужас и панику, а также оправдывающую насилие и противоправное поведение. Законопроектом, в частности, предлагается установить временные ограничения для трансляции в доступное для детей время теле- и радиопередач, в зависимости от их отнесения к соответствующей возрастной категории и возможности бесконтрольного, без ведома взрослых членов семьи, просмотра (прослушивания) их детьми разного возраста. Оценивать, способна ли та или иная информационная продукция причинить вред здоровью и развитию детей, будут эксперты, имеющие высшее профессиональное образование и обладающие специальными знаниями в области педагогики, возрастной психологии, возрастной физиологии и детской психиатрии.