ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2011, 18:36

Экс-милиционеров судят за похищение бизнесмена и вымогательство у него 7,5 млн руб.

Экс-милиционеров судят за похищение бизнесмена и вымогательство 7,5 млн руб.
Фото с сайта ugrainform.ru

В Свердловской области передано в суд дело в отношении бывших сотрудников милиции, обвиняемых в похищении предпринимателя и вымогательстве в особо крупном размере, сообщает пресс-служба СКР.

Бывшие сотрудники милиции Александр Дюпин, Виталий Пашкевич и пенсионер Виктор Пашков обвиняются по п. п. "а, в, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение, совершенное группой лиц из корыстных побуждений, с применением насилия), п. "б" ч. 3 ст.163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере).

По версии следствия, в сентябре 2010 года злоумышленники, действуя по заранее разработанному плану, возле здания офиса ООО "Аквапул" в Екатеринбурге, похитили 32-летнего местного предпринимателя. Затем злоумышленники затолкали потерпевшего в машину, и вывезли в поселок Старопышминск Свердловской области. Там бизнесмена удерживали в одном из садовых домов, пристегнув наручниками к дивану. Угрожая убийством, экс-милиционеры заставили предпринимателя написать расписку о якобы имеющемся перед ними денежном долге и обязательстве выплатить 7,5 миллиона рублей. 

Сотрудниками ГУВД и УФСБ установили местонахождение похищенного бизнесмена, после чего он был освобожден. 

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.