ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2011, 21:24

Задержан организатор "пирамиды", собравший 2,5 млрд руб. с 32 тыс. чел. по всей России

Задержан организатор "пирамиды", собравший 2,5 млрд руб. с 32 тысяч чел.

В Свердловской области задержан Илья Брыляков, руководитель "финансовой пирамиды" "Актив-инвест", жертвами которой, по данным следствия, стали 32 тысячи человек, сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по УрФО.

По данным следствия, в 2005 году Брыляков приобрел  предприятие с номинальными учредителями. Используя реквизиты данного юрлица, он стал привлекать денежные средства "широких слоев населения", обещая доход за счет игры на межбанковском валютном рынке "Форекс" от 60% годовых.

Согласно оперативным материалам, с 2006 по 2008 год год на счет предприятия от обманутых физлиц поступило около 80 млн. рублей. Далее средства перечислялись на другие счета, затем деньги присваивали лично Брыляков и его подельники. Фактов использования вверенных им вкладов для операций на рынке "Форекс" следствием не установлено.

Чтобы скрыть следы мошенничества, в 2007 году собиравшее средства юрлицо было ликвидировано. Одновременно с этим Брыляков продолжил деятельность по привлечению денежных средств населения в "финансовую пирамиду", но уже под видом кредитных потребительских кооперативов граждан (далее — КПКГ).

Для этого с 2006 по 2010 год было создано 19 таких некоммерческих организаций с разными руководителями, но с идентичным наименованием "Актив". Общее руководство ими осуществлял сам Брыляков, называя себя президентом финансового проекта "Актив-Инвест", объединяющего указанные кооперативы.

Схема привлечения денежных средств в НКО КПКГ "Актив" была аналогична деятельности предыдущего предприятия. Полученные средства  поступали на личные счета Брылякова, а также на счета подконтрольных ему кредитно-финансовых учреждений. Так, в 2008 году на  привлеченные денежные средства был приобретен контрольный пакет акций ОАО "Удмуртинвестстройбанк" (г. Ижевск).

После прекращения в июне 2009 года выплат денежных средств рядовым членам кооперативов НКО КПКГ "Актив" было реорганизовано в форме присоединения к номинальной некоммерческой организации, зарегистрированной в г. Новосибирске.

Таким образом, под руководством Брылякова в период 2005—2010 годов дважды менялась схема криминальной деятельности с элементами ее легализации. При этом суть и механизм реализации данной схемы, заключающейся в построении финансовой "пирамиды" и привлечении в нее новых участников, не менялись.

География незаконной деятельности НКО КПКГ "Актив", по оперативным данным, охватывала 4 федеральных округа и 9 регионов РФ (Свердловская, Челябинская, Тюменская, Кемеровская области, Красноярский край, Республика Башкортостан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия и Москва). 

В результате действий Брылякова количество вовлеченных в финансовую "пирамиду" лиц превысило 32 тысячи человек с установленной суммой полученных от них денежных средств в размере более 2,5 млрд рублей. Этого можно было избежать, изучив
отзывы Форекс трейдеров о брокерах.

В отношении И. Брылякова возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).