ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2011, 15:08

Глава "Мемориала", обвиняемый в клевете на Кадырова, защищается в суде его словами

Глава "Мемориала", обвиняемый в клевете на Кадырова, защищается в суде его словами

Руководитель правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, обвиняемый в клевете, заявил сегодня в мировом суде Хамовнического района Москвы, что не отказывается от своих слов о том, что глава Чечни Рамзан Кадыров виновен в смерти правозащитницы Натальи Эстемировой, сообщает РИА Новости.

Однако он пояснил, что не говорил о причастности Кадырова к убийству, а только о вине главы республики. "Это разные вещи", — добавил Орлов. "Утверждая о политической вине Рамзана Кадырова, я даю оценку его деятельности на протяжении ряда лет", — пояснил правозащитник.

Он также заявил, что не признает себя виновным.  "Но не отрицаю, что говорил те слова, которые затем были включены в релиз правозащитного общества", — сказал Орлов. Он добавил, что его слова "не содержат ложных сведений".

"Это мнение основано на целом комплексе сведений, собранных мной и коллегами за годы работы на Северном Кавказе", — сказал О. Орлов. По его словам, Кадыров "не только формально, но и фактически отвечает за то, что происходит в республике". Глава "Мемориала" отметил, что об этом говорил и сам Кадыров.

Как сообщало ранее "Право.Ru", после того как 15 июля 2009 года неизвестными была похищена и убита сотрудница "Мемориала" Наталья Эстемирова, Орлов заявил, что за этим преступлением стоит глава республики Рамзан Кадыров. В октябре 2009 года Тверской райсуд столицы удовлетворил гражданский иск о защите чести и достоинства Рамзана Кадырова. Судья Татьяна Федосова постановила взыскать с "Мемориала" 50 тысяч рублей, а с г-на Орлова — 20 тысяч рублей.

Для главы республики этого оказалось недостаточно, и вскоре по тем же основаниям ГУВД Москвы возбудило в отношении правозащитника уголовное дело. 10 августа 2010 года дело было направлено для рассмотрения по существу из Хамовнического районного суда в судебный участок №363 мирового судьи Хамовнического района Карины Морозовой.