ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2011, 15:59

К делу о "порочащей" записи в блоге депутата просят привлечь дочь свердловского губернатора

К делу о "порочащей" записи в блоге депутата просят привлечь дочь свердловского губернатора

Депутат гордумы Екатеринбурга Леонид Волков сегодня в ходе предварительных слушаний по иску о защите чести и достоинства Анны Суровикиной и деловой репутации компании "Аргус" попросил суд привлечь к делу дочь Свердловского губернатора Анастасию Мишарину, сообщает РИА Новости.

Суть дела заключается в следующем. Депутат Волков в феврале 2011 года разместил в своем блоге пост, в котором сказано, что фирма "Аргус", соучредителями которой, в частности, якобы являются Анастасия Мишарина и супруга заместителя командующего войсками Центрального военного округа генерал-лейтенанта Сергея Суровикина Анна Суровикина, была подключена к электросетям "по индивидуальному проекту". Это, как сказано в посте, позволило им сэкономить 75 миллионов рублей.

Запись Волкова получила широкий общественный резонанс. Кроме того, ее у себя в блоге разместил "профессиональный миноритарий" Алексей Навальный, занимающийся антикоррупционными расследованиями.

После чего ЗАО "Аргус СФК" и Анна Суровикина обратились с иском к Волкову о защите чести, достоинства и деловой репутации. Истцы просят суд обязать Волкова опровергнуть эту информацию, а также выплатил каждому из них по 100 тысяч рублей компенсации морального вреда.

"Ответчик заявил ходатайство о вызове в суд Мишариной в качестве свидетеля и ее допросе. Пока что суд отклонил его, потому что ответчик не знает, где проживает Мишарина", — сообщили в суде. В суде также заявили, что, возможно, ответчик заявит ходатайство о привлечении Мишариной к делу в качестве третьего лица.

Продолжение предварительных слушаний назначено на 11 марта 2011 года.