ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2011, 21:19

Судят главу департамента Кремля, вымогавшего $1 млн за "черный список Медведева"

Судят главу департамента Кремля, вымогавшего $1 млн за "черный список Медведева"
Фото Право.Ru

Генеральная прокуратура РФ направила в суд уголовное дело о вымогательстве $1 млн в отношении бывшего сотрудника администрации Президента России Андрея Воронина, сообщила сегодня вечером пресс-служба Генпрокуратуры.

Заместитель генпрокурора Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-главы департамента контрольного управления (КУ) Президента Воронина. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Ранее сообщалось, что Воронин полностью признал вину и заключил сделку со следствием. По словам одного из участников расследования, "в рамках этой сделки он дал исчерпывающие показания о своей роли в преступлении и на других фигурантов дела". По условиям сделки, дело в отношении Воронина было выделено в отдельное производство из общего уголовного дела.

Воронин был задержан в конце ноября прошлого года на своем рабочем месте в здании КУ Президента РФ на Старой площади. Как установило следствие, чиновник Кремля использовал в целях личного обогащения громкий скандал с государственными закупками по завышенным ценам для нужд регионов дорогостоящих медицинских томографов и другого врачебного оборудования, возникший в июле 2010 года. Тогда глава КУ Константин Чуйченко, непосредственный начальник Андрея Воронина, перед телекамерами доложил Президенту Дмитрию Медведеву, что управлением были выявлены многочисленные факты закупок томографов по троекратно завышенным по отношению к рынку ценам. Президент назвал эту ситуацию "циничным хамским воровством государственных денег" и тут же дал указание Генпрокурору Юрию Чайке и руководителю СКП Александру Бастрыкину провести расследование и привлечь виновных к ответственности, сообщал "Коммерсантъ".

Следствие установило, что Андрей Воронин через двух посредников, директора ФГУП "Дирекция единого заказчика-застройщика Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" Вадима Можаева и главу медицинской компании Rosslyn Medical Леона Зильбера оповестил производителей медицинского оборудования, что в Росфинмониторинге в связи со скандалом якобы создан черный список компаний. При этом злоумышленники утверждали, что попавшие в список фирмы больше не смогут участвовать в государственных тендерах на поставки оборудования. За исключение из списка чиновник требовал $1 млн от представительства компании "Тошиба Медикал Системз Европа Б.В." в России.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Тверской районный суд Москвы. Подержание государственного обвинения поручено прокуратуре Москвы.

В отношении других соучастников следствие продолжается, сообщает Генпрокуратура.