ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2011, 12:15

Журнал Grazia наказан за незаконную рекламу ароматов

Журнал Grazia наказан за незаконную рекламу ароматов
Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы подтвердил законность штрафа за нарушение Закона о рекламе, наложенного Московским управлением ФАС России на издателя журнала "GRAZIA" — ООО "Мондадори Индепендент Медиа", сообщила сегодня пресс-служба УФАС.

ООО "Мондадори Индепендент Медиа" в № 23 от 20 июля 2010 года журнала "GRAZIA" была размещена реклама "Хит недели! Классические ароматы Givenchy, представленные в коллекции 2009 Harvest Collection, заиграли новыми нотами благодаря экстрактам цветов из урожая прошлого года!", а также информация о составе, положительных характеристиках и цене рекламируемого товара.

Журнал "GRAZIA" не является периодическим печатным изданием, специализирующимся на сообщениях и материалах рекламного характера. Поэтому рекламные сообщения, размещаемые в журнале, должны сопровождаться пометкой "реклама" или "на правах рекламы", однако в нарушение ст. 16 ФЗ "О рекламе" в указанном рекламном сообщении они отсутствовали, отмечает УФАС.

На основании этого 27 сентября 2010 года Московским УФАС было вынесено решение о признании ООО "Мондадори Индепендент Медиа" нарушившим ст. 16 ФЗ "О рекламе". Также Управлением проведено административное расследование, в результате которого на компанию в соответствии со ст. 14.3 КоАП РФ наложен штраф в размере 100 тысяч рублей.

ООО "Мондадори Индепендент Медиа" с постановлением Московского УФАС не согласилось и обжаловало его в суд (решение Комиссии Управления компания в установленном законом порядке не обжаловала). 2 марта 2011 года АСГМ подтвердил законность и обоснованность вынесенного Московским УФАС России постановления.