ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2011, 18:24

Апелляция поддержала ФАС в борьбе с картелем поставщиков овощей для московских школ

Апелляция поддержала ФАС в борьбе с картелем поставщиков овощей для московских школ
Фото Право.Ru

Девятый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении двух жалоб поставщиков овощей для столичных школ -  ООО "Дмитровские овощи" и ООО "Фрутовит" — на решение суда о законности акта Федеральной антимонопольной службы об участии заявителей в картельном сговоре, сообщили "Право.Ru" в 9ААС. Дела зарегистрированы под номерами  09АП-2148/2011 и 09АП-2150/2011. Жалобу также подавала компания ООО "ТК Дитрейд" (09АП-3098/2011), но она оставлена без движения, поскольку в ней есть нарушения процессуального характера.

ООО "Дмитровские овощи", ООО "Фрутовит"и ООО "ТК Дитрейд" обжаловали в апелляционной инстанции решение Арбитражного суда города Москвы от 22 декабря 2010 года. Тогда им было отказано в иске о признании недействительным решения ФАС от 12 мая 2010 года о нарушении закона "О защите конкуренции".

Ранее ведомство обнаружило согласованные действия этих компаний при участии в открытом аукционе на право заключения госконтрактов на поставку очищенных картофеля и овощей урожая 2009 года для учеников московских школ. По мнению антимонопольного органа, ООО "Дмитровские овощи", ООО "Торговый дом Гигиея", ООО "Фрутовит"и ООО "ТК Дитрейд" на аукционе не соперничали, что подтверждалось минимальным процентом снижения первоначальной цены лотов, и не характерно для конкурентных закупок. По итогам торгов снижение составило всего 0,5-1%, в то время как снижение на торгах по аналогичным лотам составляет в среднем 10-15%. Кроме того, указанные участники торгов состоят между собой в договорных отношениях, либо аффилированы друг другу, решила ФАС.

В декабре 2010 года антимонопольное ведомство также наложило на ООО "Дмитровские овощи" штраф в размере 4,786 миллиона рублей за участие в картельном сговоре.