ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2011, 18:06

Медведев сделал ФСФР мегарегулятором

Медведев сделал ФСФР мегарегулятором

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о присоединении Федеральной службы страхового надзора (ФССН) к Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР). Об этом он заявил на совещании по вопросу формирования в России международного финансового центра, сообщает пресс-служба Кремля.

"Я сегодня подписал Указ „О мерах по совершенствованию государственного регулирования в сфере финансового рынка“, — сказал Д. Медведев. - Речь идет о присоединении Федеральной службы страхового надзора к Федеральной службе по финансовым рынкам с передачей функций Федеральной службы по финансовым рынкам, функций присоединяемой службы страхового надзора по контролю и надзору в сфере страховой деятельности, и с установлением определенных возможностей для этой службы, включая функции по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере финансового рынка, за исключением банковской и аудиторской деятельности".

Как сообщалось в начале января этого года, Минфин, не получив поддержки в идее упразднения Федеральной службы по финансовым рынкам и создании на базе Росстрахнадзора Федеральной финансовой службы (ФФС), предложил упразднить Росстрахнадзор и передать его функции ФСФР.

Минфин 30 декабря 2010 года разослал новый проект указа Президента о реформировании ФСФР и Росстрахнадзора, рассказал правительственный чиновник. По его словам, новое предложение предусматривает упразднение Федеральной службы страхового надзора (ФССН) и передачу ее функций ФСФР. Минфин предлагает оставить ФСФР ее название и подчинение правительству, а нормотворческие функции передать Минфину. Этот проект указа в отличие от первого Минфин не разместил на своем сайте, писали "Ведомости".

В середине декабря концепция была иной. Минфин неожиданно обнародовал проект указа, предусматривающего упразднение ФСФР, передачу ее надзорных функций ФССН, которая будет преобразована в ФФС, а принятие нормативных актов о финансовых рынках — Минфину. Эта идея не нашла поддержки других ведомств.

Такие предложения больше соответствовали отзыву Минэкономразвития на первую версию проекта указа, прокомментировал тогда замдиректора департамента Ростислав Кокорев, оговариваясь, что не видел обновленный документ. Минэкономразвития не поддерживало ликвидацию ФСФР по предложенной Минфином схеме, объяснял он. В отзыве говорилось, что объединенная служба должна подчиняться правительству и может обладать некоторыми регулятивными функциями, рассказывает он: она не должна заниматься законотворчеством, но может принимать приказы и инструкции. Такую модель Минэкономразвития скорее всего поддержит, заключил он.