ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2011, 20:56

Суд обязал "Норникель" предоставить "РусАлу" финотчетность за 2009-2010 гг.

Суд обязал "Норникель" предоставить  "РусАлу" финотчетность за 2009-2010 гг.

Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил иск ОК "РусАл" о предоставлении информации о финансово-хозяйственной деятельности "Норильского никеля", включая бухгалтерские документы, оформляющие поставки металла на экспорт и на внутренний рынок, договоры страхования, все протоколы заседания правления ГМК за 2009-2010 годы, сообщила сегодня пресс-служба "РусАла".

"В суде РусАЛ как акционер „Норильского никеля“ обосновал свой законный интерес в получении указанных документов необходимостью проверить добросовестность менеджмента ГМК", — говорится в сообщении.

В РусАле отмечают, что предоставление запрошенных документов "позволит оценить эффективность менеджмента и сформировать объективную картину финансового состояния компании".

Отмечается также, что суд отклонил возражения "Норильского никеля", и часть документов были предоставлены уже в ходе судебного заседания.

Как сообщает ИА Финмаркет, "РусАл" требует от "Норникеля" предоставления следующих документов: заключение и отчет аудитора по факту аудиторской проверки за 2009 год по стандартам РСБУ, акты налоговых проверок за 2009 и 2010 годы, все договоры страхования и приложения к ним, действовавшие в течение 2009 и 2010 годов, страховые полисы, полученные счета на оплату и платежные поручения по проведенным оплатам по всем договорам страхования за тот же период.

Что касается бухгалтерской отчетности, то ООО "ОК Управление инвестициями" (выступает истцом в деле) намерено получить бухгалтерскую отчетность ГМК с пояснительными записками за 2008, 2009 годы и первое полугодие 2010 года, а также книги покупок и продаж за 2009 год и первое полугодие 2010 года и др.

Кроме того, "РусАл" требует предоставить товарно-транспортные накладные и счета-фактуры по продукции, отгруженной покупателям на внутренний рынок, и товарно-транспортные накладные по продукции, отгруженной на экспорт, протоколы заседаний правления за 2010 год и ряд других документов.