ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2011, 13:53

"Курская строительная компания" обжаловала взыскание в пользу ВТБ 2 млрд рублей

"Курская строительная компания" обжаловала взыскание в пользу ВТБ 2 млрд рублей
Фото Право.Ru

ООО "Курская строительная компания" обжаловала в Девятом арбитражном апелляционном суде решение столичного арбитража, который постановил взыскать с нее в пользу банка "ВТБ" 2,119 млрд рублей задолженности по кредитному договору. Рассмотрение жалобы (09АП-3549/2011) состоится 30 марта.

Обжалуемое решение Арбитражный суд города Москвы вынес 17 декабря 2010 года. Суд постановил взыскать с "Курской строительной компании" в пользу банка ВТБ 1,931 миллиарда рублей основного долга, 175,997 млн рублей процентов за пользование ссудой, 4 млн рублей неустойки за просрочку в выплатах основного долга и расходы по госпошлине.

Стороны заключили кредитный договор 28 мая 2008 года. В соответствии с ним, банк предоставил компании ссуду в размере  1,931 миллиарда рублей под 16,6% годовых в срок до 9 октября 2012 года. Поскольку заемщик с 2009 года перестал исполнять свои обязательства, в частности, допустил просрочку выплат по процентам, и в связи с ухудшением его финансового положения, вызванного реорганизацией, банк истребовал средства досрочно. Судья отклонила ходатайство ООО "Пирс" (поручитель по кредиту, выданному "Курской строительной компании") о вступлении в дело в качестве третьего лица.  

ООО "Курская строительная компания" создано в 1999 году в городе Курске. Объем построенной компанией и введенной в эксплуатацию недвижимости превысил 130 тысяч квадратных метров. Мощности ООО "Курская строительная компания" позволяют ежегодно строить и вводить в эксплуатацию до тридцати тысяч квадратных метров современного благоустроенного жилья монолитно-каркасного типа и административных зданий. Компания построила новые здания курских отделений Сбербанка и Внешторгбанка, а также здание Общественного центра.

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Государство владеет 85,5% его акций.