ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2011, 15:14

Из-за назначения юрисконсультом в "Северстали" бывшего налоговика возбуждено административное дело

Из-за назначения юрисконсультом в "Северстали" бывшего налоговика возбуждено дело
Фото Право.Ru

Прокуратурой выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции в ОАО "Северсталь" при приеме на работу юрисконсультом бывшего сотрудника налоговой службы, сообщает пресс-служба прокуратуры Вологодской области.
-
Установлено, что бывший государственный гражданский служащий, замещавший должность государственной службы в органах налоговой службы области, на основании трудового договора в ноябре 2010 года был принят на работу в дирекцию по правовым вопросам ОАО "Северсталь" на должность менеджера (юрисконсульта).
-
В нарушение требований ФЗ "О противодействии коррупции" уполномоченным лицом, подписавшим трудовой договор со стороны работодателя, уведомление о заключении трудового договора с бывшим госслужащим в налоговую службу в установленный законом 10-дневный срок направлено не было.
-
Кроме того, направленное с нарушенным сроком уведомление не содержало обязательной информации о дате и месте рождения работника, должности государственной службы, замещаемой им перед увольнением; даты и срока заключения трудового договора; должностных обязанностей, исполняемых им по должности.
-
Данные нарушения закона не позволили комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих налоговой службы города Череповца рассмотреть вопрос о согласовании работы бывшего госслужащего в должности менеджера (юрисконсульта) дирекции по правовым вопросам "Северстали", отмечает прокуратура.
-
По результатам проверки генеральному директору Череповецкого металлургического комбината ОАО "Северсталь" прокурором Череповца внесено представление об устранении нарушений закона.
-
В отношении должностного лица — менеджера по комплектованию дирекции по кадрам ОАО "Северсталь" возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности государственного служащего (бывшего государственного служащего), материалы направлены на рассмотрение в мировой суд.