ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2011, 16:23

Осуждена глава отдела приставов, отнимавшая премии у подчиненных

Осуждена глава отдела приставов, отнимавшая премии у подчиненных
фото ИТАР-ТАСС

Воронежский областной суд оставил в силу приговор экс-главе районного отдела судебных приставов, заставлявшей своих подчиненных "делиться" с нею получаемыми премиями, сообщает пресс-служба прокуратуры Воронежской области. 

Ранее Воробьевским районным судом бывший начальник отдела – старший судебный пристав Воробьевского отдела судебных приставов УФССП по Воронежской области Наталья Беляева была признана виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных частью 3 ст.159 и частью 3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения).

Как установлено судом, Беляевой с апреля 2008 года по апрель 2009 года на имя вышестоящего руководителя составлялись служебные записки о том, кто из ее подчиненных по итогам истекшего квартала должен быть премирован. В свою очередь, этим сотрудникам она сообщала, что завысила размер подлежащей выплате премии, в связи с чем часть премии предлагала отдавать ей на приобретение бензина для служебного транспорта, а также на иные служебные расходы. Сотрудники руководимого ею отдела с этим соглашались.

Получаемыми деньгами Беляева распоряжалась по своему усмотрению. К моменту задержания она успела получить таким способом от судебных приставов 24 тысячи рублей и намеревалась получить еще 11 тысяч рублей.

Приговором суда Беляевой было назначено наказание в виде трех лет лишения условно с испытательным сроком два года.

Осужденная обжаловала приговор, считая себя невиновной. 2 марта 2011 года года судебная коллегия по уголовным делам Воронежского облсуда оставила приговор Воробьевского районного суда без изменения, а жалобу Беляевой – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу. Беляева уволена из службы судебных приставов. По искам потерпевших все денежные средства возвращены.