ПРАВО.ru
Новости
7 марта 2011, 11:23

Заемщики выигрывают суды у банков о признании недействительными ничтожных условий договора

Заемщики выигрывают суды у банков о признании недействительными ничтожных условий договора
Фото Право.Ru

Анализ практики рассмотрения исков о признании недействительными ничтожных условий договора судами в Барнауле представила пресс-служба прокуратуры Алтайского края.
-
Как сообщила старший помощник прокурора Октябрьского района Барнаула Ольга Москвитина, в настоящее время значительную долю, рассматриваемых судами Октябрьского района Барнаула гражданских дел составляют дела о признании недействительными ничтожных условий договора в части открытия Банком для Клиента ссудного счета, возложения на заемщика обязанности оплаты комиссии за обслуживание счета, а также условия о взимании комиссии за досрочное погашение платежа.
-
Так, заявительница обратилась к Банку о признании недействительным кредитного договора в части условия о взимании комиссии за обслуживание кредита и применения последствий его недействительности, взыскать с Банка сумму комиссионного вознаграждения, проценты за пользование чужими денежными средствами.
-
В соответствии с решением мирового судьи судебного участка №4 Октябрьского района Барнаула, исковые требования заявительницы удовлетворены, в связи с тем, что в силу положений пункта 1 ст.16 Закона РФ "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
-
Согласно пункту 2 ст.16 Закона, запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). В соответствии с частью 1 ст.819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Иными словами, предусмотренное оспариваемым условием договора вознаграждение не может рассматриваться как составляющая часть платы за пользование кредитом, соответственно, включение в договор о предоставлении кредита условий, предусматривающих взимание с заемщика комиссии за открытие и ведение ссудного счета банком, противоречит нормам Гражданского кодекса РФ и нарушает установленные законом права потребителя.
-
Представители Банка в ходе судебного заседания обычно поясняют, что данное условие включено в договор с согласия самого истца, однако данные доводы юридического значения не имеют, считает прокуратура. Действительно, граждане и юридические лица свободны в заключение договора, вместе с тем, в силу пункта 4 ст.421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Такие правила устанавливает Закон "О защите прав потребителей", следовательно, Банк не вправе, предоставляя кредитные услуги, навязывать другую услугу – по ведению счета. Вместе с тем, открытие и ведение счета для учета ссудной задолженности предусмотрено специальным банковским законодательством, его открытие является обязанностью кредитной организации. Поскольку оспариваемое условие не соответствует закону, оно ничтожно, а ответчик обязан вернуть все полученное по сделке во исполнение этого условия.
-
Рассмотрев исковое заявление, суд взыскал с Банка в пользу заявительницы сумму комиссионного вознаграждения, проценты за пользование чужими денежными средствами, расходы по оплате услуг представителя, всего 23 936 рубля.
-
Как отметила Ольга Москвитина, не следует забывать о том, что срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки. Обычно исполнение кредитного договора начинается в день его заключения, поскольку в этот же день кредитор выдает заемщику сумму кредита. Следовательно, с этой даты исчисляется трехлетний срок исковой давности. Пропуск срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.