ПРАВО.ru
Новости
9 марта 2011, 11:08

Экс-судья: "Решение Медведева смягчить УК может снизить число обвинительных приговоров"

Экс-судья: "Решение Медведева смягчить УК может снизить число обвинительных приговоров"
Фото с сайта fedpress.ru

Как сообщалось ранее, Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о либерализации уголовного законодательства, согласно которому общая "типовая санкция" в виде лишения свободы применяется главным образом за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие. Как заявил представитель Правительства в высших судах Михаил Барщевский со ссылкой на данные Минюста, с вступлением закона в силу число заключенных должно сократиться на треть, пишут "Ведомости".

По словам Барщевского, часть либерализованных статей УК, по сути, "мертвые" и их можно было бы вообще декриминализовать. Как полагает представитель Правительства в высших судах, "тяжелые" заключенные будут сидеть, а вот "первоходки", особенно по бытовым и экономическим преступлениям, должны получать наказание, не связанное с лишением свободы. Это вопрос культуры социума, подчеркивает юрист: изменение карательной политики государства должно предотвратить проникновение тюремной субкультуры в общество.

Поправки призваны скорректировать правоприменительную практику, которая носит отчетливый обвинительный уклон, говорит бывший судья Дорогомиловского суда Александр Меликов. Но проблема не столько в законе (у судей и до сих пор было право назначать наказание "ниже низшего"), сколько в установках, которые дает служителям Фемиды вышестоящее руководство, констатирует он. Если суд санкционировал арест подозреваемого, то обвинительный приговор запрограммирован, потому что нужно как-то оправдать арест. А излишняя мягкость решений всегда основание для обвинений в коррупции, поэтому судьям будет не так просто применять новый закон, отмечает Меликов. И тем не менее, дополнительное пространство для маневра у них появится, добавляет он.

Адвокат Юрий Гервис рассчитывает, что отмена нижней планки в статье "мошенничество" позволит предотвратить аресты предпринимателей, которые продолжаются, несмотря на ранее введенный по инициативе Президента мораторий.