ПРАВО.ru
Новости
9 марта 2011, 12:58

ФАС борется с завышением цен на пересылку гостайн из Петербурга

ФАС борется с завышением цен на пересылку гостайн из Петербурга
Фото с сайта times.ua

Арбитражный суд города Москвы признал законным решение Федеральной антимонопольной службы в отношении "Главного центра специальной связи", необоснованно завышавшего цены на доставку отправлений, содержащих сведения, относящиеся к гостайне, сообщила сегодня пресс-служба ФАС.

Ранее, 28 сентября 2009 года, Комиссия ФАС признала, что ФГУП "Главного центра специальной связи" (ГЦСС) нарушает ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции" (злоупотребляя доминирующим положением).

По данным ФАС, с 20 октября 2008 года предприятие связи установило монопольно высокую цену на услуги по доставке отправлений по территории РФ, содержащих сведения, составляющих государственную тайну. Так, в 2009 году повышение цен по сравнению с 2008 годом составило от  300 до 500%.

Кроме того, эксперты ФАС установили, что ГЦСС навязывал невыгодные условия договора, а также услуги, не относящиеся к предмету договора по доставке специальных отправлений на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

"Пользователями услуг ГЦСС, в основном, являются бюджетные организации, пересылающие документы особой важности, и такое значительное повышение цены создает препятствия реализации ими государственных задач", — отметил по этому поводу начальник управления транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг.

ФАС России обязало ФГУП "ГЦСС" установить тарифы на услуги по доставке отправлений, содержащих сведения, составляющих гостайну, на уровне, не превышающем рост затрат предприятия. Незаконность действий центра спецсвязи подтвердил АСГМ.