ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2011, 17:27

Разработаны поправки в УК РФ о сроке до 6 лет за содержание в неволе животных из Красной книги

Разработаны поправки в УК РФ о сроке до 6 лет за содержание в неволе животных из Красной книги

Госдума может ввести уголовное наказание за незаконный оборот и содержание в неволе диких животных, занесенных в Красную книгу РФ. С такой инициативой выступило Законодательное собрание Камчатского края.

В нижнюю палату парламента вчера был внесен законопроект № 511565-5 "О внесении изменения в Уголовный кодекс РФ". Документом предлагается дополнить главу 26 УК РФ статьей 259.1 "Незаконный оборот и содержание в неволе объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ".

"Промежуточные итоги оперативных мероприятий, проведенных в Камчатском крае в 2010 году, свидетельствуют о том, что незаконная охота на соколов-кречетов охватила все районы края, имеет черты организованного промысла и ставит популяцию камчатского кречета на грань уничтожения. При этом застать браконьера на месте отлова, тем более с добытой птицей, практически невозможно. Установить же совершение курьерами преступлений, связанных с перевозкой и содержанием птиц, как правило, возможно", — утверждают разработчики законопроекта.

Незаконный оборот в значительном размере диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу, будет наказываться штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Более строгое наказание предусматривается в случае, если незаконный оборот диких животных из Красной книги совершены группой лиц, либо лицом с использованием своего служебного положения, либо в крупном размере. За это предусмотрен штраф от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет. Кроме того, может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если преступление совершено в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, то наказание может назначаться в виде штрафа от 500 тысяч рублей до одного миллиона рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При этом значительным размером признается ущерб, причиненный объектам животного мира, принадлежащим к видам, занесенным в Красную книгу РФ, исчисленный по утвержденной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти методике, превышающий пятьдесят тысяч рублей, крупным размером – сто тысяч рублей, особо крупным размером – двести тысяч рублей.