ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2011, 18:15

Судят депутатов, раздававших взятки коллегам за срыв выборов мэра Мурманска

Судят депутатов, раздававших взятки коллегам за срыв выборов мэра Мурманска

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух депутатов городского Совета Мурманска, обвиняемых в даче взятки в размере 1,5 млн. рублей за попытку срыва выборов главы города, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Андраник Мусатян и Александр Оробия обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки) и ч. 3 ст. 30, чч. 1, 3 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ (организация и соучастие в покушении на дачу взятки).

По версии следствия, в ноябре 2010 года конкурсная комиссия по выборам главы администрации Мурманска выдвинула две кандидатуры на пост сити-менеджера.

Данные кандидатуры не устраивали Мусатяна, поэтому он принял меры к срыву предстоящего голосования о назначении на должность главы администрации Мурманска. Так, Мусатян передал двум другим депутатам взятку, по 500 тыс. рублей каждому, за то, чтобы они испортили бюллетени, предназначенные для голосования. Таким образом он наделся, что выборы главы администрации будут признаны несостоявшимися.

В качестве посредника для передачи третьей взятки еще одному депутату Мусатян привлек Александра Оробия. Однако свой умысел обвиняемые до конца не довели, поскольку депутат отказался принять взятку.

Материалы уголовного дела будут направлены в суд для рассмотрения по существу.