ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2011, 12:29

Торговцам в Москве придется выкупать места на аукционе - УФАС

Торговцам в Москве придется выкупать места на аукционе - УФАС
Фото Право.Ru

Рынок мелкой розницы в столице необходимо упорядочить, для этого нужно ввести аукционы, с помощью которых и будут распределяться места для предпринимателей. Об этом заявила накануне замруководителя Московского Управления ФАС России Екатерина Соловьева, сообщает пресс-служба УФАС.

"Мы вместе — и власть, и предприниматели — должны преобразовать его [рынок мелкой розницы] и сделать цивилизованным", — заявила Е.Соловьева в ходе круглого стола на тему организации мелкорозничной торговли.

Для достижения этой цели, по словам зампредседателя УФАС, необходимо введение такой формы торгов, как аукцион, когда выбор предпринимателя будет осуществляться по предложенной им цене.

При этом Соловьева отметила, что "безусловно, и в аукционах есть недостатки". "На данный момент новая система вызывает ряд вопросов, замечаний у бизнеса", — сказала она. "Но идеальных форм не бывает, а система таких торгов, как аукцион,  делает процедуру распределения торговых точек более прозрачной и понятной", — добавила Е. Соловьева.

"Многие говорят, что эта среда коррумпирована, но иногда работу нужно начинать с себя", — также заявила Е. Соловьева. По ее словам, в случае исполнения закона у предпринимателей "проблем не возникнет".

В ходе круглого стола участники отметили акутальность и остроту проблемы. В частности, в связи с принятием нового постановления Правительства Москвы № 26-ПП от 03.02.2011 г., регламентирующего порядок распределения торговых точек.