ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2011, 14:53

Глава Мосгорсуда нашла, чем ответить на призыв уйти в отставку

Глава Мосгорсуда нашла, чем ответить на призыв уйти в отставку

Московский городской суд в ответ на призыв члена Общественной палаты Анатолия Кучерены к председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой уйти в отставку объявил о создании общественной комиссии по взаимодействию со столичным судейским сообществом. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Напомним, что на днях председатель комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы А. Кучерена заявил, что в последнее время "московскую судебную систему трясет". В адрес ОП, утверждает Кучерена, по "горячей линии" поступает много обращений от людей, которые жалуются на действия московских судов. "Но в конечном итоге все упирается в Мосгорсуд, и я полагаю, что в данной ситуации его председатель должна уйти в отставку", – сказал он. Комментируя данное заявление, в Мосгорсуде, в частности, заявили, что "предложение Кучерены отправить Егорову в отставку может быть продиктовано только личными мотивами".

Теперь же пресс-служба Мосгорсуда распространила сообщение, что в адрес руководителей "ведущих печатных и электронных СМИ", а также представителей "различных общественных организаций" направлено письмо О. Егоровой — с предложением войти в состав общественной комиссии по взаимодействию с судейским сообществом Москвы.

"Приглашаем Вас войти в состав общественной комиссии по взаимодействию с судейским сообществом Москвы и в течение месяца (до 09.04.2011 года) прислать свои предложения по формату данных мероприятий, а также указать перечень вопросов и тем, которые, на Ваш взгляд, необходимо обсудить в рамках совместной публичной дискуссии в первую очередь", — говорится в письме.

Как подчеркивает в своем обращении глава Мосгорсуда, ранее Президентом РФ Д. Медведевым было высказано предложение по организации общественного контроля за деятельностью судов и вскоре "эта инициатива гаранта Конституции была поддержана Председателем Верховного Суда РФ В. Лебедевым".

"Считаю, что и на региональном уровне необходимо активизировать работу по созданию подобного органа, членами которого, на наш взгляд, могли бы стать столичные судьи, журналисты, руководители средств массовой информации, публичные деятели и представители различных общественных организаций", — заявила в обращении председатель Мосгорсуда.

О. Егорова предлагает, чтобы открытые и регулярные заседания комиссии проходили на базе Московского городского суда.

По информации Мосгорсуда, данное обращение направлено в Общественную палату РФ, Синодальный отдел по взаимоотношениям церкви и общества РПЦ, Московскую Хельсинскую группу и т. д., а также ряду СМИ, в том числе на Первый канал, Телеканал Росия-1, в "Российскую газету" и радиостанцию "Эхо Москвы".

О том, сколько представителей от средств массовой информации, общественных организаций должно войти в состав Совета, и другие подробности его формирования не сообщаются.