ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2011, 18:02

Коллеги критикуют Кучерену из-за призывов к отставке главы Мосгорсуда Егоровой

Коллеги критикуют Кучерену из-за призывов к отставке главы Мосгорсуда Егоровой
Похоже, что в Общественной палате со своим мнением о необходимости смены председателя Мосгорсуда Кучерена оказался в меньшенстве Фото Право.Ru

Высказывание Анатолия Кучерены о необходимости отставки председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой — это его личное мнение, которое не отражает мнения Общественной палаты (ОП) России. Об этом заявил замсекретаря ОП Михаил Островский.

Напомним, что на днях председатель комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы А. Кучерена заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что ответственность за проблемы в работе столичных судов лежит на главе Мосгорсуда Ольге Егоровой. "У нас в Палате открыта „горячая линия“ по судам, туда поступает много звонков, и люди недовольны тем, как действуют московские суды", — заявил член ОП.  В конечном итоге, по его словам, "все упирается в Мосгорсуд". "Я полагаю, что в данной ситуации его председатель должна уйти в отставку", – резюмировал А. Кучерена.

Данное заявление спровоцировало общественную дискуссию, в том числе в юридическом сообществе. В свою очередь, в пресс-службе Мосгорсуда заявили, что подобные высказывания Кучерена мог допустить лишь по "личным мотивам".

Свое мнение по поводу данного умозаключения члена Общественной палаты А. Кучерены высказали и члены ОП в рубрике "Актуальный комментарий" на официальном сайте палаты, в большой подборке под общим заголовком: "Общественная палата не выступала с инициативой отставки председателя Мосгорсуда".

В частности, заместитель секретаря ОП Михаил Островский написал, что заявление Анатолия Кучерены — это "его личная точка зрения".

"Cудьи постоянно находятся на переднем крае борьбы с криминалом и им приходится совсем не просто. Они нуждаются в общественной поддержке, а не в огульной критике“, — заявил замсекретаря ОП. Он также отметил, что позволять себе подобные заявления „просто безответственно“.

"Никто не говорит, что наша судебная система идеальна. С другой стороны, мне кажется, что часто мы находимся в плену определенных стереотипов. Почему–то считается допустимым и правильным не просто публичное обсуждение деятельности судов, но порой и открытое, переходящее все грани и приличия давление на судей, — высказал, в свою очередь, мнение член ОП, директор Института политики и государственного права Виталий Иванов.

Кроме того, на стороне Егоровой выступили другой замсекретаря Общественной палаты, новый глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин и Глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.  П. Крашенинников, в частности, объяснил заявление Кучерены "эмоциональным порывом" и добавил, что, видимо, А. Кучерена "просто погорячился".

Между тем, отметим, что А. Кучерена стал одним из авторов так называемого "письма 55" в защиту судебной системы России. Подписавшие этот документ общественные деятели, депутаты, деятели культуры (всего под ним поставили подписи 55 человек), заявили, что судебная система России "подвергается дискредитации" на фоне второго дела ЮКОСа. "Широкая дискуссия об обеспеченности независимости суда и судей превратилась усилиями некоторых общественных активистов в манипулирование общественным мнением и беспрецедентное давление на правосудие", — говорилось, в частности, в этом документе.